Рожков - в заявку на чемпионат мира по легкой атлетике вошли 49 российских паралимпийцев

8 Апреля 2024
Рожков - в заявку на чемпионат мира по легкой атлетике вошли 49 российских паралимпийцев

Предварительная заявка сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет с 17 по 25 мая в Японии, включает имена 49 отечественных паралимпийцев. Об этом сообщил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

На чемпионате мира будут разыграны 180 мужских и 146 женских квот. Спортсмены, занявшие первое и второе места в индивидуальных дисциплинах, включенных в программу Паралимпиады, завоюют квоты на Игры в Париже для национальных паралимпийских комитетов. Каждый спортсмен может завоевать только одну квоту, вне зависимости от количества медалей.

"В настоящее время подана предварительная заявка, в которую вошли 49 спортсменов. Именные заявки будут поданы до 12 апреля по итогам обсуждений с тренерскими составами сборных и всероссийскими спортивными федерациями, развивающими паралимпийские виды спорта, - сказал Рожков. - Спортсмены выступят в экипировке бирюзового цвета, которая утверждена Международным паралимпийским комитетом (МПК) для отборочных соревнований к Паралимпийским играм 2024 года в Париже по легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе и пауэрлифтингу".

Глава ПКР отметил, что достаточно сложно предугадать, сколько лицензий удастся завоевать этом виде спорта. "В легкой атлетике квоты на Игры распределяются в несколько этапов. Помимо чемпионата мира, они будут распределены по методу выделения мест, который учитывает наилучшие результаты, показанные спортсменом на соревнованиях, включенных в календарь МПК, в период с 1 октября 2023 года по 16 июня 2024 года. В число этих стартов вошли и Летние игры паралимпийцев 2023 года в Чебоксарах. В этом году наши спортсмены продолжают отбор и уже приняли участие в четырех этапах Гран-при - в Дубае, Тунисе, Италии и Мексике. В мае планируем выступить в Марокко", - добавил он.

"Количество квот, распределенных по этому методу, достаточно тяжело спрогнозировать, поскольку он учитывает квоты, полученные по итогам чемпионата мира, и предварительные цифры мы сможем озвучить только в конце мая, - пояснил Рожков. - Чемпионатом мира отбор на Игры не окончится. Впереди еще три квалификационных старта: два Гран-при в Швейцарии, Париже, а также Кубок России, который состоится в июне в Екатеринбурге. По просьбе ПКР МПК включил его в свой календарь соревнований".

Источник