Победа российских школьников в Китае

31 Мая 2019
Победа российских школьников в Китае

Воспитанники Фонда Андрея Мельниченко вошли в число победителей и призеров 14-ого Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project, проходившего в Пекине (КНР) с 17 по 25 мая 2019 года.

Виктор Епиченко (ЦДНИТТ г. Невинномысска) представил проект бионического протеза руки, создание которого возможно в домашних условиях. Михаил Лузин и Егор Петерс (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) продемонстрировали китайским экспертам работу медицинского жгута, оснащенного специальными датчиками для контроля состояния пациента, а Егор Лаврентьев (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г.Кемерово) покорил членов жюри разработкой цветовой азбуки для глухих и слабослышащих детей. Все три проекта были представлены в номинации «Интеллектуальный проект» в старшей, средней и младшей возрастных группах соответственно.

Конкуренция была очень серьезной, ведь, согласно условиям конкурса, на заключительном этапе в каждой возрастной группе этой номинации участвуют 100 сильнейших проектов, а всего в финале Future Engineer Project соревнуются более 3000 участников из Китая и других стран. Однако, разработки юных изобретателей из России признаны одними из лучших в своих категориях и с точки зрения предложенной концепции, и с точки зрения ее реализации. Проект бионической руки, разработанный Виктором Епиченко, признан лучшим в номинации «Интеллектуальный проект» в старшей возрастной группе. Разработки Егора Лаврентьева, Михаила Лузина и Егора Петерса заняли второе место. Каждый – в своей возрастной группе.

Международное признание проектов воспитанников Фонда Андрея Мельниченко не стало неожиданностью. До участия в конкурсе Future Engineer Project их разработки стали призерами Детского Научного Конкурса (ДНК), состоявшегося в январе 2019 года в Барнауле. По итогам ДНК и была сформирована команда воспитанников Фонда Андрея Мельниченко для участия в пекинском турнире.

В этом году Международный конкурс исследовательских проектов школьников Future Engineer Project проводится уже в 14-й раз. Его организаторами являются Комитет Недели науки и техники Китайской Народной Республики, Институт образования и науки совместно с Центром научно-технического обмена. Целью конкурса является развитие творческих способностей детей и стимулирование их интереса к науке. Для участия в нем конкурсанты должны предложить свои решения в отношении реальных проблем в обыденной жизни (индивидуальной, семейной, школьной, общественной и т.д.).

Ежегодно свыше 2 миллионов школьников из более 20 провинций Китая принимают участие в турнире на отборочном этапе. В финале, который проводится в Пекине, представлены проекты как китайских, так и иностранных участников. Российская команда принимала в нем участие впервые. Поездка юных изобретателей в Пекин стала возможной благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.