Марсель Хуг и Татьяна Макфадден побеждают в Бостоне

18 Апреля 2018
Марсель Хуг и Татьяна Макфадден побеждают в Бостоне

Швейцарец Марсель Хуг «Серебряная пуля» выигрывает гонку четвертый раз подряд, а американка Татьяна Макфадден защищает свой пятый титул.

Проливные дожди и бушующие ветра не смогли сломить настрой Марселя Хуга и Татьяны Макфадден, которые победили в мужской и женской гонках на Бостонском марафоне 16 апреля.

Всего 22 мужчины и 6 женщин смогли закончить гонку, что свидетельствует о жёстких погодных условиях в день марафона. Многие участники предпочли не стартовать.  Разочарование ждало одного из лидеров марафонской серии Мануэллу Шэр, лидировавшую первую часть дистанции, но после падения на 17 километре ей пришлось закончить гонку. Но несмотря на сход с дистанции и победу Татьяны Макфадден, Мануэлла продолжает лидировать в Эбботт марафон-мейджор серии XI среди женщин.

Марсель Хуг в последние годы доминирует в марафонах на колясках среди мужчин, и эта гонка не стала исключением, «Серебряная пуля» одержал уже четвертую подряд победу в Бостоне.

10-кратный победитель Бостонского марафона южноафриканец Эрнст Ван Дайк сумел оторваться от общей группы вместе с Хугом, но после более часа гонки вместе, Марсель мощно прошёл горный участок и оторвался от Ван Дайка. 

Швейцарец «Серебряная пуля» пересёк финишную черту с результатом 1:46:26 – медленное время для горной дистанции в Бостоне, но это феноменальное достижение в сложных условиях, с дождём и ветром, где брызги с передних колес гоночных колясок безжалостно заливали лицо.

«Это была такая тяжелая гонка. Было очень холодно все время, просто замерзли. Я был вместе с Эрнст Ван Дайком, но потом в гору я оторвался» - сказал Хуг после финиша - “Это было так тяжело, так холодно, я не понимаю, что случилось сейчас - я просто очень рад, я сделал это”.

Ван Дайк занял второе место с результатом 1:47:14, представитель США Даниэль Романчук (1:50:39) на третьем.

Макфадден переместилась с четвертого на первое место только после половины дистанции, отстояла свой пятый титул победительницы Бостонского марафона с результатом 2:04:39.

“Я так счастлива и так перегружена сегодня. В прошлом месяце я проделала много тяжелой работы и я была готова к этому дню”, - сказала Макфадден, которая финишировала на 15 минут быстрее второго призёра.   “Я знала, что сегодня будет тяжело, так что я начала комфортно, чтобы я могла справиться со скоростью на спусках, потому что это было очень страшно, но я продолжала толкать колёса вперёд, сохраняя постоянную скорость, - и я сделала это.”

Второе место заняла Сюзанна Скарони, финишировав за своей бывшей напарницей по Иллинойской университетской команде с результатом 2:20:01.

«У меня было много сомнений, выходить или нет на старт гонки, но так много людей поддерживали меня и это мотивировало меня», - сказала она, «Я очень благодарна всем моим друзьям и тренеру. Я просто думаю, что я всё ещё там. Это был довольно тяжёлый день».

Сандра Граф из Швейцарии пятый раз поднимается на третью ступеньку пьедестала Бостонского марафона. Она закончила дистанцию за 2:26:32. 

«Эта гонка была холодной и очень жёсткой, действительно очень непростая гонка. Это был один из самых медленных марафонов для меня», - заявила спортсменка у которой лучшее время в Бостоне 1:42:13. Как и многие её коллеги – конкуренты Граф выступит на Лондонском марафоне на следующей неделе.