Бразилец Эндрю Парсонс избран Президентом Международного Паралимпийского Комитета

11 Сентября 2017
Бразилец Эндрю Парсонс избран Президентом Международного Паралимпийского Комитета
Бразилец Эндрю Парсонс избран Президентом Международного Паралимпийского Комитета на Генеральной Ассамблее МПК в г. Абу-Даби (ОАЭ). Парсонс победил в первом туре голосования. За него было отдано 84 голоса, для победы надо было набрать минимум 82.

"Хочу поблагодарить всех членов МПК за то, что проголосовали за меня, поверили в меня, - сказал Парсонс. - Это один из самых счастливых дней в моей жизни, лучше был лишь день рождения моей дочери". 

40-летний Парсонс, который до этого являлся вице-президентом МПК, стал третьим президентом организации, которая ведет свою историю с 1989 года.

На пост президента также претендовали Патрик Джарвис (Канада), Йон Петерссон (Дания) и Хайди Чжан (Китай). Чжан получила 47 голосов, Петерссон - 19, за Джарвиса отдали голоса 12 человек.

Ранее, в своем манифесте, Эндрю Парсонс сообщал: «Мой опыт – жизнь, посвященная Паралимпийскому спорту. Я очень глубоко забочусь о будущем Паралимпийского спорта и как проверенный партнёр и огромным багажом опыта работы со спортсменами, НПК, Регионами и международными федерациями, я имею честь предложить себя в качестве кандидата на должность Президента МПК. Я проработал в Паралимпийском движении большую часть своей жизни, работая Вице-президентом МПК, членом Исполкома МПК, Руководителем комитета по Паралимпийским играм, президентом Американского Паралимпийского комитета и президентом Паралимпийского комитет Бразилии на протяжении 20 лет. При моем президентстве в Бразилии пара-спорт достиг беспрецедентного успеха в моей стране, Паралимпийский комитет поднялся с 30-го места на 7-е. В этот период количество людей, вовлеченных в пара-спорт в Бразилии увеличилось на 600%, а также были заключены рекордные контракты на 38 миллионов долларов на 4-летний цикл. Я считаю, что все это показывает мои достижения, знания и страсть представлять интересы наших спортсменов и вести МПК к еще большему успеху".


Так же на заседании Генеральной Ассамблеи МПК, которое состоялось 8 сентября в г. Абу-Даби (ОАЭ) был избран новый состав Исполкома МПК.

В него вошли 14 человек:

Эндрю Парсонс (Бразилия) – Президент МПК
Дуэйн Кейл (Новая Зеландия) – Вице-президент МПК

Члены Исполкома:
Дебра Александер (Южная Африка);
Мохаммед Альхамели (ОАЭ);
Марианна «Маффи» Дэвис (США);
Рита ван Дрил (Нидерланды);
Сунг Иль Ким (Юж. Корея);
Лука Панкалли (Италия);
Леонел да Роха Пинто (Ангола);
Тим Реддиш (Великобритания);
Хуан Пабло Салазар (Колумбия);
Ясуши Ямаваки (Япония).




По материалам