Звезда экстремального спорта Майк Шульц сам сделал себе ногу и одержал победу

28 Января 2013
Звезда экстремального спорта Майк Шульц сам сделал себе ногу и одержал победу
В воскресенье 27 января “Монстр” Майк Шульц (Mike Schultz) одержал очередную победу на Экстремальных Играх 2013 в Аспене (США). Он и до этого поднимался на подиум, побеждая как в соревнованиях снегоходов, так и на мотобайках.

Впечатляюще? Даже более, чем впечатляюще, если принять во внимание то обстоятельство, что он делал это с протезом, который сконструировал для себя сам, используя детали от горного велосипеда. 

В декабре 2008 года во время гонок на снегоходе Шульц начал обгонять соперника, но сделал это не совсем так, как следовало, и снегоход подбросил его, как необъезженный мустанг. Шульц упал на землю, причем так неудачно, что его нога согнулась в колене в направлении, противоположном нормальному. "Помню, я лежал на снегу и видел подошву своего ботинка у себя на груди", - вспоминает 31-летний спортсмен из Пиллагера (штат Миннесота).

Ногу пришлось ампутировать. Через пять недель и несколько последующих операций Шульцу был сделан протез. Однако как только он уселся на свой снегоход, он понял, что его новому колену не выдержать нагрузок снегоходных гонок. Шульц решил уйти из спорта. Но когда он услышал о том, что в программу летних Х-Игр 2009 были включены адаптивные мото-гонки, он решил сам сконструировать себе ногу лучшего качества.

Он договорился с отделом исследований и усовершенствований компании Fox, изготовляющей горные велосипеды, и решил использовать их велосипедные запчасти для создания подходящего прочного протеза. До аварии у него был опыт обращения с инструментами - он занимался обработкой металла и сваркой, чему-то он научился в мастерской. Одним словом, работа закипела.

И вот спустя семь месяцев после того, как Шульц потерял ногу, он принял участие в адаптивных Х-мотогонках и выиграл серебро! В следующем году на зимних Х-Играх он взял золото в новом виде - адаптивных гонках на снегоходах. И вот в минувшее воскресенье, вновь золото в Аспене!

Шульц организовал свою компанию Biodapt, специализирующуюся на выпуске различных протезов, которые способны выдержать нагрузки экстремальных видов спорта.