Слепой автогонщик установил рекорд скорости

27 Сентября 2013
Слепой автогонщик установил рекорд скорости

Гонщик Майк Ньюман установил новый рекорд скорости – он сумел разогнаться на Porsche 911 GT2 до 299,3 км/ч. Какой же это рекорд, спросят многие? Однако есть один очень важный нюанс - Майк Ньюман… слепой.

На полигоне в Лестершире британец разогнал спорткупе Porsche 911 GT2 до 299,3 км/ч, почти на 7 км/ч превзойдя предыдущее достижение, установленное в апреле 2010 года поп-певцом из Турции Метином Сентурком на Ferrari F430, сообщает ВВС

Свой первый рекорд Ньюман поставил в 2003 году, когда на Jaguar XKR он смог разогнаться до 232,8 км/ч. В 2006-м на BMW M5 он развил скорость 286,4 км/ч.

Майк Ньюман с рождения слепой, однако это не помешало ему сначала сделать карьеру в коммерческом банке, а затем заняться и автоспортом. И у него это получилось.

По словам пилота, он управлял автомобилем при помощи подсказок навигатора, который сообщал ему о его местонахождении и максимальной скорости.  И теперь Ньюман надеется, что его успех заставит и других людей с ограниченными возможностями заняться спортом. В том числе и автомобильным.

Теперь 52-летний Майк Ньюман намерен установить еще один рекорд среди слепых - по скорости передвижения по воде. Британцу придется разогнаться быстрее 145 км/ч

______________________________________________________________________________________________________