В Бразилии продолжает развитие программа по отбору и подготовке новых лыжников

21 Октября 2015
В Бразилии продолжает развитие программа по отбору и подготовке новых лыжников

В Бразилии продолжает работу инновационный проект по подготовке новых лыжников и биатлонистов, в котором участвуют около 80 человек. 

В то время как страна готовится принять первые в истории региона Летние Паралимпийские Игры 2016, Федерация лыжных видов спорта Бразилии и Паралимпийский Комитет Бразилии ищут пути для привлечения новых "зимних" спортсменов - через роликовые лыжи. Благодаря финансовой помощи, полученной от Agitos Foundation в рамках рантовой программы поддержки 2015 (GSP), в августе и сентябре в Сан-Паулу были проведенытри мастер-класса. Во время этих занятий участники имели возможность попробовать себя в катании на роликовых лыжах и встретиться с членами национальной лыжной команды Fernando Aranha и Gustavo Souza. Местные СМИ также проявили живой интерес к этому событию и подготовили теле-программу на эту тему. 

Президент Федерации Сноуборда Бразии Стефано Арнольд сказал: "Бразилия имеет амбициозные цели в лыжных гонках и биатлоне, запланировав участие в Паралимпийских Играх 2026. Роликовые лыжи хороши не только для тренировки, они также являются идеальным средством для первого знакомства спортсменов тропических стран с лыжными гонками и биатлоном." 

Из числа людей, принявших участие в мастер-классах, семь человек, включая слабовидящих, ампутантов и колясочников, были отобраны для дальнейших тренировок, как имеющие потенциал в этом виде спорта. Они продолжат участие в проекте в течение последующих месяцев, а Федерация также будет работать над привлечением к программе других стран региона.

"Поддержка фонда Agitos Foundation является основой для претворения проекта в жизнь, и мы очень ценим возможности, предоставленные нам этом грантом, включая возможность пригласить другие Южно-Американские страны для сотрудничества с нами" - сказал Арнольд.

В завершение проекта двум участникам, которые покажут наилучшие результаты в соревнованиях на роллерах, будет предоставлена возможность поехать в Норвегию для участия во всемирно известном фестивале снежных видов пара-спорта Riderrennet Festival. Там они смогут попробовать наощупь настоящий снег.

http://www.paralympic.org/news/brazil-eyes-cross-country-skiing-expansion

_________________________________________________________________________