Паралимпийский бронзовый медалист из Канады отстранен от участия в соревнованиях на два года за фальсифицирование инвалидности

20 Октября 2014
Паралимпийский бронзовый медалист из Канады отстранен от участия в соревнованиях на два года за фальсифицирование инвалидности

Лучник Норберт Мерфи дисквалифицирован Международной федерацией по стрельбе из лука на два года после того, как он представил в ложном свете уровень своей инвалидности на квалификации перед соревнованиями в Нове Мисто (Чешская Республика) 23 июня 2014. Таким образом он получил преимущество перед соперниками.

После наблюдения за спортсменом и просмотра видеозаписи главный классификатор соревнований пришел к выводу, что во время классификационного процесса Мерфи намеренно исказил уровень физической силы, подвижности мышц и суставов и баланса. 

58-летний спортсмен соревновался в числе колясочников класса W1, был определен как тетраплегик, или человек с инвалидностью рук и ног. Другой класс колясочников W2 включает спортсменов с инвалидностью только ног.

После рассмотрения дела Мерфи, Международная Федерация по стрельбе из лука вынесла решение, согласно которому Мерфи "запрещается проходить классификацию вплоть до 23 июня 2016, то есть в течение двух лет со дня нарушения спортсменом классификационных правил".

Мерфи выиграл бронзовую медаль в Лондоне 2012 в классе W1. Кроме того, он является обладателем бронзовой медали Чемпионата Мира 2009 в Нимбурке (Чешская Республика) в том же классе. Эти результаты не пересматриваются. 

Двухлетний запрет на участие в соревнованиях ставит под сомнение участие Мерфи в Паралимпийских Играх 2016, так как срок квалификации заканчивается для лучников 11 июля 2016, лишь через две недели после окончания наказания.

Федерация Лучников планирует провести финальный квалификационный турнир на Рио 2016 в июне перед Паралимпийскими Играми. Точная дата будет известна позднее. Федерация лучников Канады более не признаёт Мерфи в качестве члена команды.

Мерфи имеет право подать апелляцию в спортивный арбитражный суд в Луизиане до 30 октября.

Canadian Paralympic bronze medallist banned for two years after faking impairment

Фото: ©Getty Images

_______________________________________________________________________________________