Письмо Президента IPC сэра Филипа Крейвена

20 Февраля 2013
Письмо Президента IPC сэра Филипа Крейвена

Дорогие паралимпийские друзья,

Проснувшись утром в четверг, мы услышали ужасную трагическую новость; новость, которую невозможно было себе представить, которую поначалу не хотелось даже слышать, верить и попытаться понять. Это была самая большая мировая новость дня, и к сожалению она касалась одного из наших ведущих спортсменов.
Моей личной реакцией был шок и неверие, за которыми последовало чувство глубокого сострадания и соболезнования семье Ривы Стинкамп, трагически погибшей в то утро.

Как вы можете предположить, IPC был атакован множеством представителей СМИ с вопросами относительно этой истории. Когда спортсмен вовлечен в громкий инцидент, правящий орган часто просят прокомментировать событие. Так было и в тот день.
Для многих из нас в IPC четверг был чрезвычайно трудным и травмирующим днем. Некоторые из нас работали с Оскаром в течение многих лет и знали его лично. Поэтому большое количество вопросов стало тяжелым испытанием для нас, и мы выступили перед мировыми СМИ со следующим заявлением:
"В ответ на трагическую утреннюю новость о стрельбе, связанную с именем южно-африканского спортсмена Оскара Писториуса, Международный Паралимпийский Комитет на данный момент не может дать никаких комментариев.
Это уголовное дело, по которому идет формальное расследование. По этой причине комментирование происшествия является неуместным до завершения следствия.

IPC выражает глубокое сочувствие и соболезнование семьям, вовлеченным в это дело”.
Мы все должны помнить о том, что это уголовное дело, и мы должны сохранять непредвзятость. Южно-Африканский суд решит судьбу Оскара в течение следующих месяцев, и только после этого будет ясна картина происшедшего.

В IPC мы, тем не менее, можем решать, что будет происходить в паралимпийском движении в ближайшем будущем.
Мы проведем ряд интервью с целью показать миру, что мы гордимся изобилием спортсменов высокого уровня, которые могут и будут продолжать привлекать внимание мировых СМИ, вдохновлять и волновать мир, способствуя IPC в выполнении его задач. У нас в плане также ряд выжных соревнований, которые будут проходить на волне шумной популярности в Лондоне 2012.
Лондон 2012 не только вдохновил людей, но также выявил целую череду молодых спортсменов-медалистов мирового класса. В легкой атлетике, например, появились новые звезды - британец Джонни Пикок, нидерландец Марло ван Рейн, бразилец Алан Оливейра, намибийка Джоанна Бенсон и другие, способствующие продвижению паралимпийского движения на новый уровень.
Авторитет наших спортсменов вырос, как никогда, возросла и потребность в просмотре паралимпийского спорта. Исследования LOCOG после Лондона 2012 показали, что осведомленность публики о ведущих спортсменах за время Паралимпийских Игр увеличилась в три раза.
Мы должны вместе продолжать делать свою работу, невзирая на исход этого ужасного дела.

В заключение хочу вновь подчеркнуть тот факт, что я хотел разделить со всеми вами бурю эмоций, которые обуревали нас с утра прошлого четверга.
С добрыми приветствиями и пожеланиями из Ла Молина (Испания), где я сейчас с нетерпением жду начала Чемпионата Мира IPC 2013 по горным лыжам.

Сэр Филип Крейвен,
Президент Международного Паралимпийского Комитета.