Занарди принял участие в триатлоне Ironman

14 Октября 2014
Занарди принял участие в триатлоне Ironman

В прошедшие выходные бывший пилот "Формулы 1" Алекс Занарди добавил еще одно выдающееся достижение в копилку своих больших дел, финишировав лишь немного за пределами 10% участников, показавших лучшие результаты в финале Чемпионата Мира по триатлону Ironman (Железный Человек).

Оценивая результат Занарди, следует учесть, что он, в отличие от остальных триатлонистов, использовал в соревнованиях только силу своих рук.  

Занарди потерял обе ноги и чудом выжил после катастрофы в гонках на CART в 2001-м году. Однако после реабилитации он не только не оставил активные занятия спортом, но завоевал золотую медаль в Лондоне 2012 в пара-велоспорте, в гонках на хэндбайках.  

Впервые приняв участие в чрезвычайно популярном среди триатлонистов Чемпионате Мира на Гавайях, который прошел 11 октября, 47-летний итальянец финишировал 272-м из 2187 спортсменов, одолевших все три этапа Ironman. Соревнования Ironman состоят из плавания в море на 2.4 мили/3.86км, велогонке 112 миль/180.25км и марафона 42,195 км. На первом этапе Занарди использовал спас-жилет, который помогал ему держаться на плаву, в велогонке он участвовал на хэндбайке, а марафон прошел на олимпийской гоночной коляске, и финишировал за 9 часов 47 минут 14 сек.  

"Это фантастика! Я буду хранить воспоминания об этом дне в своем сердце всю оставшуюся жизнь", - сказал Занарди. "Последние 300 метров были самыми радостными, эти минуты счастья стали подтверждением того, что все это я делал не зря. Я не помню, чтобы кого-то так приветствовали на финише. Когда я вышел на финишную прямую, я понял, что никогда раньше не испытывал ничего подобного. Это было потрясающе. Я почти плакал. Я не очень эмоционален в отношении к подобным вещам, но это было нечто особенное". Позже в Твиттере спортсмен написал: "Что за чувство! Тысячи людей приветствуют тебя на последних метрах, а из громкоговорителя доносится: Алекс Занарди, ТЫ - ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

Несмотря на превратности судьбы, Занарди считает себя счастливым человеком. Во время подготовки к Ironman он говорил в одном из интервью: "Все называют меня сумасшедшим, потому что я хочу принять участие в Ironman. Однако я делаю это не для того, чтобы выиграть. Я делаю это для того, что дойти до финиша. Это моя гонка с самим собой, а не с определенной группой людей. Причина того, что я собираюсь это сделать, в том, чтобы получить фотографию на финише. Я твердо верю, что человек должен любить все, что он делает в жизни, иначе он не сможет достичь поставленной цели. Необходимо получать удовольствие от своего дела.  

В жизни случаются удивительные вещи. Я увлекся хэндбайком, чтобы доказать самому себе, что мне это по плечу, и что я смогу вновь принимать участие к соревнованиях. Это привело меня сюда. Если бы кто-то сказал несколько лет назад, что я приму участие в Ironman, я бы спросил у этого человека, чего он обкурился...
Обстоятельства моей жизни - это не трагедия. Это - дар. Я счастливый человек. Я очень счастливый человек."

_________________________________________________________________________________