Танцоры на колясках из шести стран мира приехали в Астану на международный турнир

9 Апреля 2016
Танцоры на колясках из шести стран мира приехали в Астану на международный турнир
В Астане стартовал международный турнир по спортивным танцам на колясках «Kazakhstan Open». Данный турнир является лицензионным, по его итогам набранные очки будут влиять на участие спортсменов в чемпионате Азии, который пройдет в ноябре в китайском Тайпее и Чемпионате Мира 2016 года.

«Данное мероприятие проходит в Астане уже третий год. На международный турнир обычно съезжаются представители более восьми стран, но в этом году, к сожалению, только шесть: Грузия, Кыргызстан, Тайпей, Россия, Австрия и Казахстан. Причем Казахстан представляют восемь регионов», — рассказала президент Федерации современного и спортивного танца в Казахстане Алия Тусупбекова.

Соревнования продлятся два дня и состоятся в четырех программах: комби (стоячий танцор + танцор на коляске), дуо (оба танцора на колясках), сингл (сольное исполнение) и фристайл (комби и сингл). 

За три года количество участников турнира возросло почти в три раза. Если в первый год их было около 36, то в этом году — более 80 именно танцоров на коляске. В общей сложности в международном турнире в 2016 году участвуют более 100 человек. 

Танцы на колясках - особенные танцы. Благодаря им и таким турнирам у людей с ограниченными возможностями появляется интерес к жизни. Участники волнуются, но не перестают улыбаться. Кто-то участвует в первый раз в таком масштабном мероприятии. И несмотря на это, они умело демонстрируют свои способности, пластичность и грацию под известные композиции.

По словам организаторов, участие в таком  мероприятии станет ярким событием для танцоров, послужит процессу глубокого взаимопонимания разных стилей танца и разных народов. Турнир оценивают судьи из Сербии, России, Тайпея, Гонконга, Австрии и Казахстана.