Тур де Франс: в среду пара-велосипедист Йири Езек установит базовое время в гонке с раздельным стартом

8 Июля 2013
Тур де Франс: в среду пара-велосипедист Йири Езек установит базовое время в гонке с раздельным стартом

В среду 10 июля участники Тура де Франс будут стартовать один за одним в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Их задача - уложиться во время, определенное шестикратным Паралимпийским чемпионом Йири Езеком. Чешский спортсмен был выбран для установки базового времени на 33-километром маршруте от Авранша до Мон-Сен-Мишель.

"Я буду участвовать как велосипедист, пара-велосипедист и во имя всех пара-велосипедистов, - говорит Езек. "Я сделаю все возможное, чтобы достойно представить их. Моя цель - получить от этого удовольствие и, конечно, показать высший уровень пара-велоспорта. Такая возможность выпадает раз в жизни, и я постараюсь блеснуть мастерством. С другой стороны, у меня все же нет одной ноги и, конечно, это сыграет свою роль".

Езек исполняет роль посла пара-велоспорта и является членом Комиссии Спортсменов
UCI со дня ее образования в 2011 году. Профессионально занимаясь спортом с 2004 года, 38-летний спортсмен ежегодно преодолевает на тренировках 32 000 км.

"Думаю, что в среду полная отдача будет иметь ключевое значение. Я бы предпочел, чтобы трасса была более холмистой, более техничной, но все же я супер-счастлив просто быть там, и уверен, что мне очень понравится. Тур де Франс - самая престижная гонка на планете, я с благодарностью будут представлять сообщество пара-велоспортсменов и надеюсь сделать это в хорошем стиле".

Находясь в настоящее время на лидирующей позиции Кубка Мира UCI по пара-велоспорту на шоссе, Йири Езек входит в форму после перерыва в межсезонье. К подготовке к Тур де Франс он относился с той же ответственностью, что и к Лондонским Паралимпийским Играм 2012, где он завоевал золото в гонке на время с раздельным стартом.

Всего за два дня до участия в Тур де Франс Езек говорит, что испытывает эмоции, подобные тем, которые были у него перед Лондоном 2012: "Это особая смесь нервозности и нетерпения начать гонку. Я уверен, что в среду на стартовой рампе меня немного будет бросать в дрожь.” 


http://www.uci.ch/Modules/ENews/ENewsDetails2011.asp?id=OTQxNQ&MenuId=MTYzMDQ&LangId=1&BackLink=%2Ftemplates%2FUCI%2FUCI8%2Flayout.asp%3FMenuId%3DMTYzMDQ%26LangId%3D1