В ЮАР возобновляется суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом

7 Апреля 2014
В ЮАР возобновляется суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом

Суд начался 3 марта и за минувшее время прокурор завершил допросы свидетелей обвинения

В Высоком суде Претории в понедельник возобновляется суд над известным паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве подруги Ривы Стинкамп в День всех влюбленных 14 февраля прошлого года. Процесс был отложен на неделю из-за болезни одного из судебных заседателей.

Суд начался 3 марта и за минувшее время прокурор завершил допросы свидетелей обвинения. Пятеро из них показали, что слышали женские крики из дома Писториуса в трагическую ночь, что противоречит версии атлета-ампутанта о случайном убийстве. Он утверждает, что застрелил Стинкамп через закрытую дверь туалетной комнаты, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Прокурор Джерри Нел настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Из показаний свидетелей обвинения атлет предстал несдержанным и помешанным на оружии человеком, который легко может нажать на курок.

В понедельник начнется допрос свидетелей защиты, включая самого Писториуса. Первым будет давать показания патологоанатом Ян Бота. "У него есть личные причины выступить первым", - сказал член адвокатской команды Писториуса Брайан Уэббер.

Писториус нанял большую команду экспертов, включая американскую мультипликационную компанию, которая продемонстрирует на суде его версию убийства в компьютерной графике в формате 3D.

Процесс продлится до середины мая.

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев

_________________________________________________________________________________________________________________________