Паралимпийский Комитет Канады (CPC) объявил о назначении нового главного исполнительного директора

1 Мая 2013
Паралимпийский Комитет Канады (CPC) объявил о назначении нового главного исполнительного директора

26 апреля Паралимпийский Комитет Канады (CPC) объявил о назначении нового главного исполнительного директора, что можно назвать началом новой политики в канадском паралимпийском движении. Хенри Сторгарда, ушедшего в отставку после провального выступления канадской сборной в Лондоне 2012, сменила на этом посту Карен О'Нейл, которая до настоящего времени в течение четырех лет успешно выполняла обязанности главного исполнительного директора Канадской Федерации хоккея на траве.

О'Нейл возглавляла Спортивную Ассоциацию Колясочников Канады в 1989-1992, была главой паралимпийской делегации Канады на Играх 1996 в Атланте, а в 2004-2009 занимала должность главного оперативного директора Фонда Рика Хансена.

Сторгард, специализацией которого являются маркетинг и спонсорство, добился значительного улучшения финансового положения CPC, творчески планируя стратегию в отношении рекламы и прессы. На момент его прихода в СРС, за три года до Лондона 2012, у комитета был отрицательный баланс бюджета в 1 млн долларов, а сейчас бюджет значительно вырос и составляет $9.4 млн, имея при этом резервный фонд в $1.3 .

Тем не менее, на Паралимпийских Играх 2012 Канада не выполнила намеченных задач. В Лондоне канадские спортсмены показали худшее выступление за все время участия страны в Паралимпийских Играх, выиграв 31 медаль, в том числе 7 золотых - против 19 в Пекине четыре года назад. Канада заняла 20-е место по количеству золотых наград и 13-е - по общему количеству медалей, перед играми надеясь на 8-е место по количеству золотых.

В 2008-м году по золоту Канада заняла 7-е место, а перед этим пять раз была 4-й из семи Паралимпийских Игр, в которых принимала участие. 

Одной из причин такого сползания канадской паралимпийской сборной, стало значительное развитие паралимпийского спорта на планете за последние годы. Все больше стран посылают своих спортсменов на Игры, вкладывая значительные ресурсы в паралимпийские программы. Одна из таких стран - Китай - завоевала в Лондоне 231 медаль, в том числе 95 золотых, что в три раза больше, чем у России, занявшей второе место. "Паралимпизм претерпел огромные изменения, - сказала Карен О'Нейл. "Будь то количество стран-участниц, которое увеличивается с каждыми новыми Играми, или инвестиции, которые вкладывают компании всего мира в развитие технологий по изготовлению оборудования для паралимпийцев, нет сомнения в том, что паралимпийское движение меняется, и мы должны это понять и принять.  Однако не надо думать, что это может помешать нам достичь своих целей. Нам лишь необходимо изменить стратегию.”

Ближайшая задача CPC, в частности перед Зимними Паралимпийскими Играми 2014 в Сочи, состоит в том, чтобы войти в тройку лучших стран мира. У Канады для этого есть все предпосылки. В сборную войдут около 50 спортсменов. В их числе чемпионы мира по керлингу на колясках и по следж хоккею, а также Брайан Маккивер, выигравший три золота в Ванкувере 2010 и Марк Арендз, завоевавший на последнем Чемпионате Мира одно золото и две бронзы в биатлоне. Сильна также канадская паралимпийская команда по горным лыжам, выигравшая наибольшее количество медалей на Чемпионате Мира 2013 - 14! Лишь одна из них была золотой, и Паралимпийский Комитет Канады ставит задачу трансформировать серебро и бронзу в золото. Чтобы добиться этого, необходимо вести совместную работу с тренерами и координаторами над тем, чтобы не оставить без внимания ни одного ньюанса в подготовке спортсменов, сделать "тонкую настройку" в тех областях, которые по какой-либо причине оказались незамеченными.

Более отдаленные задачи связаны с подготовкой к Пара-Панамериканским Играм 2015 в Торонто, а также с летними Паралимпийскими Игр 2016 в Рио, на которых Канада должна вернуться в десятку лучших стран мира. О'Нейл отметила важность того, чтобы в течение следующих двух-трех лет обеспечить высокое качество тренировок элитных спортсменов, создав для них хорошие финансовые возможности, предоставив первоклассных тренеров и оборудование.

Необходимо также обратить особое внимание на увеличение количества канадцев с инвалидностью, занимающихся спортом. В настоящее время эта цифра составляет 4%, в то время, как среди здоровых канадцев спортом увлекается 33% людей. Трудно добиться популяризации спорта, если не уделять особого внимания работе со СМИ. Лучшее освещение Паралимпийских Игр канадскими СМИ - еще одно приоритетное направление работы СРС. Пока канадцы имели возможность увидеть лишь часовую ежедневную передачу о наиболее важных моментах Игр в записи вместо прямых трансляций с соревнований.

Канадцы лучше узнали своих паралимпийских спортсменов во время Ванкувера 2010, и О'Нейл надеется и в будущем повышать их популярность. "Я хочу, чтобы паралимпийский спорт был не только отдельно взятым событием, проходящим каждые два или четыре года в течение 10 дней. Наша задача - обеспечить непременное присутствие в обществе паралимпийского спорта, спортсменов и тренеров 365 дней в году, чтобы они были постоянно на виду и  привлекали к себе больше внимания".


По материалам канадской прессы.