Утвержден маршрут марафона на Олимпийских играх-2021 в Токио

15 Декабря 2020
Утвержден маршрут марафона на Олимпийских играх-2021 в Токио

Организаторы Токио-2020 заявили в пятницу, 11 декабря, что утвержден маршрут для олимпийского марафона, который должен пройти в северном городе Саппоро, чтобы избежать летней жары в японской столице.
  
Организационный комитет сообщил, что 5 мая состоится марафон для тестирования трассы, который начинается и заканчивается в парке Саппоро Одори в центре города.
Спорное решение о переносе марафонских и беговых соревнований было принято в ноябре 2019 года, до того как игры были перенесены на год из-за коронавируса.

Олимпийские игры в Токио должны открыться в июле 2021 года, и официальные лица настаивают на том, что они продолжатся, даже если пандемия не будет под контролем.
Марафон будет состоять из трех кругов – первый гораздо длиннее, пересекая реку Тоехира, в то время как второй и третий круги повторяют часть первого.

“Саппоро имеет богатый опыт в дорожном беге, особенно в марафонских соревнованиях, и мы хотим вдохновить болельщиков по всему миру поехать в Саппоро для его будущих массовых гонок”, – сказал Якоб Ларсен, директор по соревнованиям и событиям World Athletics, который одобрил маршрут. Это не совсем тот же маршрут, что и ежегодный Хоккайдский марафон в городе, но он во многом следует традиционному курсу, добавил Ларсен.

Олимпийские чиновники впервые предложили перенести марафон после катастрофических сцен на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе в 2019 году, где десятки спортсменов нуждались в медицинской помощи в жарких и влажных условиях.

Это стало главным камнем преткновения между токийскими чиновниками и Международным олимпийским комитетом, но в конце концов город неохотно поддержал этот шаг.

В пятницу также были объявлены новые даты проведения тестовых соревнований в апреле и мае для паралимпийцев и инвалидов-колясочников.

Большинство тестовых мероприятий, которые функционируют как генеральная репетиция для каждого вида спорта, а также будут использоваться для оценки мер по борьбе с коронавирусом и планов действий в чрезвычайных ситуациях, уже состоялись до того, как игры были отложены в марте.

Но еще предстоит провести более десятка соревнований, на некоторые из которых будут допущены болельщики и иностранные спортсмены. Пока неясно, будут ли зрители присутствовать на марафонском тестовом мероприятии.

В Японии в целом наблюдалась относительно небольшая вспышка коронавируса: более 2500 смертей и 170 000 подтвержденных случаев заболевания.

Но сейчас она борется с третьей волной респираторных заболеваний, сообщая о рекордном количестве ежедневных инфекций по всей стране.

Саппоро находится в регионе Хоккайдо, который сильно пострадал от коронавируса.


Источник