МОК выделил $800 млн на минимизацию последствий пандемии коронавируса

17 Мая 2020
МОК выделил $800 млн на минимизацию последствий пандемии коронавируса
Международный олимпийский комитет (МОК) выделил 800 миллионов долларов, которые будут направлены на минимизацию экономических последствий пандемии коронавируса, сообщил в ходе телеконференции глава МОК Томас Бах.

"Мы приняли решение выделить 800 миллионов долларов, чтобы минимизировать экономические последствия пандемии. 650 миллионов - на покрытие расходов, связанных с переносом Игр в Токио, 150 миллионов – на олимпийское движение в целом, федерациям и олимпийским комитетам", - сказал Бах.

"Общая сумма, во сколько обойдется перенос, еще обсчитывается. 800 миллионов - это вклад МОК, нагрузка, которую мы берем на себя. Нас поддержит в этом еще японская сторона", - заявил президент МОК.

По его словам, речь идет о финансовой помощи только 32 федерациям, представленным в программе "Токио-2020", потому что на них отразился перенос Игр. "Но мы будем общаться и с "зимними" федерациями, и наша совместная программа со швейцарским правительством уже будет относиться ко всем федерациям", - отметил Бах.

"Мы в каждодневном режиме работаем с главными спонсорами Игр-2020. На данный момент не видим угрозы, что кто-то не сможет выполнить свои обязательства. Такой проблемы нет на повестке дня. Мы имеем полную поддержку со стороны наших топ-спонсоров, все мы заинтересованы в проведении Игр в Токио", - заверил глава МОК.

"Главная тема заседания исполкома - доклад оргкомитета "Токио-2020". Важно, чтобы Игры в Токио прошли в безопасных условиях для всех участников. Мы четко продолжаем следовать рекомендациям ВОЗ. Вместе с нашими японскими партнерами видим полную готовность провести успешные Игры в 2021 году", - добавил он.

Бах подчеркнул, что приоритетом для МОК является безопасность олимпийской деревни и олимпийских объектов. "Японские коллеги работают над этим. Еще один момент в том, что оптимизировать расходы, минимизировать экономические последствия коронавируса в плане проведения Олимпиады. Условия непростые, ведь пандемия ударила по всем, и не так просто планировать сейчас, много неопределенности. Никто не знает, как завтра будет выглядеть мир, но мы прилагаем все усилия", - сказал глава МОК.

МОК и оргкомитет Игр в Токио в марте объявили, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпиада - с 24 августа по 5 сентября. Игры были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса.



Источник