оманда ѕ – завоевала 3 золотые, 1 серебр€ную и 2 бронзовые медали по итогам первого дн€ XVI ѕаралимпийских летних игр в “окио

25 јвгуста 2021

¬ первый соревновательный день XVI ѕаралимпийских летних игр в “окио было разыграно 24 комплекта медалей в трех видах спорта: велоспорт (трек), плавание и фехтование на кол€сках. “акже состо€лись первые матчи группового этапа по голболу и настольному теннису.

ѕо итогам первого соревновательного дн€ команда ѕ – завоевала 6 медалей - 3 золотые, 1 серебр€ную и 2 бронзовые.  оманда ѕ – занимает 3 место в медальном зачете.

¬озглавл€ет медальный зачет сборна€ јвстралии Ц 6 золотых, 1 серебр€на€ и 3 бронзовые медали. Ќа втором месте Ц сборна€  ита€ с 5 золотыми, 1 серебр€ной и 2 бронзовыми медал€ми.

ѕЋј¬јЌ»≈

оманда ѕ – по плаванию завоевала в первый день соревнований 6 медалей - 3 золотые, 1 серебр€ную и 2 бронзовые и установила 2 мировых рекорда.

„емпионами ѕаралимпийских игр и новыми рекордсменами мира стали ¬алери€ Ўабалина (100 м, баттерфл€й, класс S14) и –оман ∆данов (50 м, брасс, SB3). Ќа верхнюю ступень пьедестала почета также подн€лась јнастаси€ √онтарь (50 м, вольный стиль, S10).

—еребр€ную медаль соревнований завоевал јндрей Ќиколаев в классе S8 на дистанции 100 м вольным стилем.

Ѕронзовыми призерами соревнований стали ¬ладимир ƒаниленко (100 метров на спине, S2) и ƒарь€ ѕикалова (100 м, баттерфл€й, S12).

¬≈Ћќ—ѕќ–“

¬ велоспорте на треке в гонке преследовани€ среди спортсменок класса —5 јлина ѕунина зан€ла 5-е место в квалификационном заезде и не квалифицировалась в финал соревнований.

√ќЋЅќЋ

¬ первом матче группового этапа женска€ команда ѕ – по голболу со счетом 5-1 нанесла поражение сборной  анады.

¬ составе женской команды выступают: јнастаси€ ћазур (капитан команды), јнастаси€ „удина, ёли€ ’рапкова, јрина √ерасимова, ≈вгени€ —емина, јрина јрестова. —тарший тренер команды Ц «аслуженный тренер –оссии »лькам Ќабиев.

‘≈’“ќ¬јЌ»≈ Ќј  ќЋя— ј’

¬ фехтовании были разыграны 4 комплекта медалей в личных соревновани€х на сабл€х. ћужчины выбыли из борьбы за награды в четвертьфинале, а женщины - в 1/8 финала.

¬ категории ј выступали Ќикита Ќагаев, ћаксим Ўабуров и ≈вгени€ —ычЄва.

¬ категории ¬ - јльберт  амалов, јлександр  урзин и »рина ћишурова.

Ќј—“ќЋ№Ќџ… “≈ЌЌ»—

— 25 по 27 августа проход€т матчи группового этапа личных соревнований.

¬ первый день победы одержали ≈лена ѕрокофьева (11 класс), ёрий Ќоздрунов (9 класс), –аиса „ебаника (6 класс), ћал€к јлиева (6 класс).

— поражени€ начали свое выступление ¬ладимир “опорков (3 класс), –асул Ќазиров (2 класс), јлександра ¬асильева (4 класс) и ƒмитрий Ћавров (1 класс).