Команда ПКР завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали по итогам первого дня XVI Паралимпийских летних игр в Токио

25 Августа 2021

В первый соревновательный день XVI Паралимпийских летних игр в Токио было разыграно 24 комплекта медалей в трех видах спорта: велоспорт (трек), плавание и фехтование на колясках. Также состоялись первые матчи группового этапа по голболу и настольному теннису.

По итогам первого соревновательного дня команда ПКР завоевала 6 медалей - 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые. Команда ПКР занимает 3 место в медальном зачете.

Возглавляет медальный зачет сборная Австралии – 6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. На втором месте – сборная Китая с 5 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями.

ПЛАВАНИЕ

Команда ПКР по плаванию завоевала в первый день соревнований 6 медалей - 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые и установила 2 мировых рекорда.

Чемпионами Паралимпийских игр и новыми рекордсменами мира стали Валерия Шабалина (100 м, баттерфляй, класс S14) и Роман Жданов (50 м, брасс, SB3). На верхнюю ступень пьедестала почета также поднялась Анастасия Гонтарь (50 м, вольный стиль, S10).

Серебряную медаль соревнований завоевал Андрей Николаев в классе S8 на дистанции 100 м вольным стилем.

Бронзовыми призерами соревнований стали Владимир Даниленко (100 метров на спине, S2) и Дарья Пикалова (100 м, баттерфляй, S12).

ВЕЛОСПОРТ

В велоспорте на треке в гонке преследования среди спортсменок класса С5 Алина Пунина заняла 5-е место в квалификационном заезде и не квалифицировалась в финал соревнований.

ГОЛБОЛ

В первом матче группового этапа женская команда ПКР по голболу со счетом 5-1 нанесла поражение сборной Канады.

В составе женской команды выступают: Анастасия Мазур (капитан команды), Анастасия Чудина, Юлия Храпкова, Арина Герасимова, Евгения Семина, Арина Арестова. Старший тренер команды – Заслуженный тренер России Илькам Набиев.

ФЕХТОВАНИЕ НА КОЛЯСКАХ

В фехтовании были разыграны 4 комплекта медалей в личных соревнованиях на саблях. Мужчины выбыли из борьбы за награды в четвертьфинале, а женщины - в 1/8 финала.

В категории А выступали Никита Нагаев, Максим Шабуров и Евгения Сычёва.

В категории В - Альберт Камалов, Александр Курзин и Ирина Мишурова.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

С 25 по 27 августа проходят матчи группового этапа личных соревнований.

В первый день победы одержали Елена Прокофьева (11 класс), Юрий Ноздрунов (9 класс), Раиса Чебаника (6 класс), Маляк Алиева (6 класс).

С поражения начали свое выступление Владимир Топорков (3 класс), Расул Назиров (2 класс), Александра Васильева (4 класс) и Дмитрий Лавров (1 класс).