Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

23 Мая 2021

В Португалии завершился открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета. По итогам соревнований российские пловцы завоевали 83 медали – 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые и заняли третье место в медальном зачете.

Победителем медального зачета стала сборная Италии с 34 золотыми, 26 серебряными и 20 бронзовыми медалями. На втором месте сборная Украины - 33 золотые, 32 серебряные и 28 бронзовых медалей.

В составе сборной команды России лучший результат показала Виктория Ищиулова (Оренбургская область). На счету Виктории 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награда.

Представительницы города Москвы Дарья Пикалова стала обладательницей 3-х золотых, 3-х серебряных и 1 бронзовой медалей.

Роман Жданов из Алтайского края завоевал 3 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронзу» европейского чемпионата.

В общей сложности 37 российских спортсменов поднялись на пьедестал почета, а 16 – завоевали золотые медали.

В заключительный день соревнований россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Калина (г. Санкт-Петербург), Виктория Ищиулова (Оренбургская область) и Андрей Граничка (г. Севастополь).

Серебряные медали завоевали Денис Тарасов (Саратовская область) и  Дарья Пикалова (г. Москва).

На третью ступень пьедестала почета поднялись Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан), Сергей Сухарев (Самарская область), Богдан Мозговой (Республика Башкортостан),  Михаил Кулябин (Кировская область), а также Сергей Сухарев (Самарская область), Денис Тарасов (Саратовская область),  Александр Скалиух (Ростовская область) и Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) в эстафете 4 х 100 вольным стилем (34 очка).