Денис Тарасов и Анна Крившина завоевали первые золотые медали для нашей сборной на чемпионате мира IPC по плаванию

14 Июля 2015

Вчера в шотландском Глазго стартовал чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.

В соревнованиях принимают участие около 600 спортсменов из 70 стран мира. В программу соревнований включены 152 вида, на четыре больше, чем было на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

В первый соревновательный день российские спортсмены завоевали 2 золота, 6 медалей  серебряного отлива и 2 бронзы.

Золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S8 завоевал Денис Тарасов из Саратова с результатом 1:01.05.

Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S13 не было равных российской спортсменке Анне Крившиной из Челябинской области (27.49).

Серебряные медали завоевали: Андрей Граничка (5:06.51, 400 м вольным стилем в классе S6), Нина Рябова (27.91, 50 м вольным стилем в классе S10), Валерия Шабалина (1:19.24, 100 м брассом в классе SB14), Ани Полян (1:11.93, 100 м вольным стилем в классе S7), Александр Макаров (3:35.19, 200 м вольным стилем в классе S3),  Роман Жданов (3:03.27, 200 м вольным стилем в классе S4).

Бронзовые медали на счету  Сергея Сухарева (1:03.27, 100 м вольным стилем в классе) и сборной России в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем (спорт лиц с ПОДА).

По итогам первого дня чемпионата мира неофициальный командный зачет возглавляет сборная Бразилии (3-3-0), сборная США занимает вторую строчку (3-0-0), сборная России на третьем месте (2-6-2).

Сегодня на чемпионате мира IPC по плаванию в вечерней прграмме будет разыграно 22 комплекта медалей.