Пловчиха Савченко сожалеет, что не поможет сборной России на ЧМ-2013

5 Августа 2013
Пловчиха Савченко сожалеет, что не поможет сборной России на ЧМ-2013

Р-Спорт, Алена Шилова

Восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко огорчена, что не сможет выступить на чемпионате мира по плаванию в Канаде, и надеется, что сборная России справится с задачей выиграть медальный зачет и без нее.

С 12 по 18 августа в Монреале пройдет чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Савченко готовилась к этому старту, но из-за травмы вынуждена пропустить турнир.

"Я хотела выступить, готовилась, очень хотела в Канаду съездить, но не получается. В любом случае, плавательную карьеру я заканчивать не собираюсь. Я так настроена, что даже если это четырехлетие не получится выступать, к Паралимпиаде в Рио я на сто процентов подготовлюсь. Это будет направленный старт. По крайней мере, сейчас есть желание готовиться к Паралимпиаде-2016", - сказала Савченко по телефону.

Собеседница агентства надеется, что и без нее сборная России выступит в Монреале успешно. "В основном золотые медали всегда были у меня, но надеюсь, что ребята постараются и выиграют. Я каждый день с ними созваниваюсь, они жалуются, что им не хватает меня в сборной, но у них очень хороший командный дух, и без меня справятся", - добавила 22-летняя пловчиха.

Савченко повредила спину несколько месяцев назад. "Сейчас у меня началась лечебная физкультура. С апреля пыталась плавать на обезболивающих, но не получилось, и решили, что я все-таки пропущу сезон. С этой недели начинаю ходить в бассейн, и пока не прихватывает. Сделаем снимки, если стало лучше, то буду продолжать тренироваться, а если нет - то снизим нагрузку, уберем большую часть дистанций", - сообщила она.

Весной Савченко закончила два ВУЗа и решила попробовать себя в политике, "чтобы решать вопросы спорта" в Башкортостане. "Один из проектов по бассейну в нашей школе мы уже потихоньку осуществляем", - заключила спортсменка.

Фото: © РИА Новости. Илья Питалев

________________________________________________