В школе на 2-й Напрудной прошла встреча с шестикратным чемпионом Паралимпийских игр Сергеем Шиловым

8 Февраля 2023
В школе на 2-й Напрудной прошла встреча с шестикратным чемпионом Паралимпийских игр Сергеем Шиловым

В школе №1955 в Лосиноостровском районе прошла встреча с шестикратным чемпионом Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергеем Шиловым, российским лыжником, шестикратным чемпионом Паралимпийских зимних игр 1998 года в Нагано, 2002 года в Солт-Лейк-Сити и 2010 года в Ванкувере. Об этом сообщили в администрации учебного заведения.

«Я восхищён несгибаемой силой духа этого человека, его мужеством и жизнелюбием! Эта встреча была важна для наших ребят. Своим примером Сергей доказывает, что даже с самыми суровыми трудностями человек способен справиться», – сказал после встречи Олег Андреевич Колесниченко, классный руководитель 5 «М» класса.

«Мы возвращались с соревнований. Наш автобус попал в аварию, перевернулся. Больше ходить я не смог. Мне было тогда 16 лет», – рассказал о случившейся трагедии Сергей.

Увлечение спортом стало для Сергея смыслом жизни. Благодаря спорту он жил, боролся, вдохновлял жить других.

«Здорово, что среди нас живут сильные люди, которые вдохновляют своими поступками», – делится впечатлениями Алиса Белоусова, ученица 8 «Д» класса.

Сергей – семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам. В его активе 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль Паралимпийских зимних игр, завоёванных в разные годы.

«Для меня самым ярким впечатлением было то, что я смог подержать в руках завоёванные Сергеем золотые медали и факел, которым он зажигал огонь на зимних Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году», – сказал Рома Козлов, ученик 5 «М» класса.

«Медали не самое главное в жизни. Нужно всегда находить в себе силы и мотивацию жить дальше, развиваться, стремиться достигать поставленной цели», – сказал ребятам Сергей.

На встречу со школьниками спортсмен приехал с Рустамом Аминовым, учеником-спортсменом, которого тренирует. Рустам поделился с ребятами своим жизненным опытом.

«Я восхищена силой духа этих людей! Поверьте моему большому опыту в лыжном спорте – не каждый здоровый человек способен бороться так самоотверженно, как борются наши паралимпийцы», – сказала Елена Юрьевна Аникина, учитель физкультуры.

«Меня очень впечатлила встреча с Сергеем. Мы, здоровые люди, часто жалуемся на свою судьбу. Но наши проблемы по сравнению с проблемами таких людей как Сергей ни что! Он пожелал нам никогда не сдаваться, двигаться только вперед!», – сказала после встречи Маша Зур, ученица 5 «М» класса.

По многочисленным просьбам школьников Сергей приедет к ребятам ещё раз.




Источник