Упорство и вера в себя: У воспитанницы Благовещенского детского дома есть возможность попасть в Паралимпийскую сборную страны

28 Октября 2019
Упорство и вера в себя: У воспитанницы Благовещенского детского дома есть возможность попасть в Паралимпийскую сборную страны

Воспитанница Благовещенского детского дома получила приглашение потренироваться под началом старшего тренера Паралимпийской сборной страны. Даша Мелехова, с рождения прикованная к инвалидной коляске, всего за месяц сумела освоить специальную гоночную и вышла на старт первого в своей жизни полумарафона.

Трасса «Формулы-1». Сочи. Середина октября. На старт международного полумарафона вышли больше 30 спортсменов: и мужчины, и женщины, и действующие паралимпийцы, и Даша, хрупкая девочка, которая месяц назад и понятия не имела, что такое гонки на колясках.

Дарья Мелехова:

– Потом хлопок - и все побежали. Я, конечно, была почти предпоследняя, но я старалась вырваться хотя бы на середину. Был страх, но я говорила себе, что смогу, сумею, поэтому переборола его.

Мчаться к финишу пришлось в непривычном положении - полулежа. Забивались руки, но сойти с трассы и мысли не было. Храбрая девочка преодолела 21 километр за 1 час 25 минут, оставив за спиной нескольких опытных спортсменов. Это и была ее главная победа.

К ней привела бесповоротная любовь к спорту. Горящие глаза Даши, которая раньше приносила детскому дому награды в игре бочча, заметили случайно на спартакиаде для инвалидов в Йошкар-Оле. И пригласили на сборы в Москву, а затем дали шанс показать себя в полумарафоне.

111.jpg

«Все, кто узнает про  Дашу, радуются за нее, думают: «Надо же, как хорошо, девочка из провинции попала в Москву, да еще и в Паралимпийскую сборную!». А вот другую сторону медали, знают, к сожалению, не все. Я с уверенностью могу сказать, что это очень тяжело! Тем более для девочки, которая постоянно находится в коляске», - поделилась директор Благовещенского детского дома Елена Вандышева.

Даша тренировалась под началом старшего тренера Паралимпийской команды России Ирины Громовой. Но сборы закончились, спортсменка вернулась. А в инстаграме коллектива заслуженного наставника появилась запись, что амурчанку ждут обратно.

«Даша удивила тем, что смогла дойти до финиша. При этом показав неплохое время. Но чтобы ей попасть в Паралимпийскую сборную, нужно как минимум поучаствовать в чемпионате России. А для этого необходимо получить медицинский допуск. Это главная сейчас задача», - написала старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

После возвращения Даша упорно каждый день отжимается и виснет на турнике, пытаясь вытянуть позвоночник. Ее не сдерживают ни диагнозы, ни эта неповоротливая коляска. Хотя у девочки есть мечта - тренироваться на гоночной. Но она стоит минимум 600 тысяч рублей. В детском доме думают, как привлечь спонсоров и хотят рассказать об успехах воспитанницы областным властям, чтобы исполнить мечту.

Любовь Крачкова, психолог Благовещенского детского дома:

– Девочка поняла, что она такая же, как все. Вот эти люди на колясках объединены духом и они представляют нашу страну. Для нас это важный показатель. Гордость за наш город, наш дом, наш восток.

Даша планирует окончить школу, а потом - получить образование тренера. Не исключено, что уже в Москве. Там ей подыскивают приемную семью. Сама наша героиня говорит, сейчас обязана сделать все, чтобы попасть в Паралимпийскую сборную, где ей подарили веру в себя.



Источник