Секрет победы: паралимпиец раскрыл причину успеха российских спортсменов

3 Августа 2021
Секрет победы: паралимпиец раскрыл причину успеха российских спортсменов

До паралимпийских игр в Токио остается совсем немного времени — соревнования пройдут в столице Японии в период с 24 августа по 5 сентября этого года. Об особенностях Паралимпиады и о том, как проходит подготовка к соревнованиям рассказал заслуженный мастер спорта России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, серебряный призер зимних Паралимпийских игр по биатлону, российский лыжник, биатлонист и легкоатлет Алексей Быченок.

Алексей поделился, что всю жизнь, с самого детства занимается спортом. На своем спортивном пути Быченок успел попробовать себя во многих дисциплинах. Начал свою спортивную карьеру он с занятий настольным теннисом, когда узнал, что в данном виде проводятся соревнования для инвалидов. Затем спортсмен постепенно перешел в легкую атлетику, а после в лыжный спорт и биатлон. Спортивная жизнь Алексея не обходится без участия самых близких — родители и друзья всегда поддерживают паралимпийского призера в его кропотливой работе и триумфальных свершениях.

Спортсмен придерживается точки зрения, что, независимо от каких-либо сторонних факторов, успех в спорте зависит от трудолюбия человека и от подхода наставников. Спортсменам постоянно приходится работать и совершенствоваться не покладая рук, особенно это актуально для видов, на которых специализируется Алексей — по словам паралимпийца, в них довольно серьезная конкуренция. Однако не всегда результат на соревнованиях может напрямую зависеть от уровня подготовки — Быченок рассказал о специфике проведения турниров среди инвалидов.

"Многое зависит от классификации. Бывает так, что неправильно дают классификаторы: спортсмену, который намного физически сильнее своих соперников — ему даже не нужно тренироваться, чтобы у них выигрывать", — объяснил Алексей Быченок.

Спортсмен намерен продолжать свое участие в соревнованиях, а в скором времени отправляется на Паралимпиаду в Токио. По словам Алексея, биатлонист старается следить за результатами Олимпийских игр. На данный момент Алексей усердно тренируется перед выступлением на соревнованиях.

"Бороться, несмотря ни на что, никогда не сдаваться!" — оставил Быченок пожелание российской команде, защищающей сейчас честь нашей страны в Токио, чтобы передать частичку боевого духа и победоносного настроя.


Источник