«Паровозик» из Ромашкино

31 Марта 2013
«Паровозик» из Ромашкино

Огонь первой Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов в Ижевске зажёг застенчивый и трудолюбивый Владислав Лекомцев – симпатичный 18-летний парнишка из деревни Ромашкино Алнашского района, ставший в начале марта трёхкратным чемпионом мира по лыжным гонкам в шведском Соллефти.

Через год Влад, фамилию которого вся Москва ударяет неверно на второй слог, будет гоняться на Паралимпийских играх в Сочи, рассчитывая на повторение золотого медального сбора со «шведского стола».

Первое знакомство

С Владом Лекомцевым мы познакомились летом 2010 года с подачи главного проводника идей паралипизма в Удмуртии Виктора Кузнецова. 
- Руководителям из других регионов надо учиться тому, как в Удмуртии относятся к развитию паралимпийского движения и инвалидного спорта. Хотя мы не инвалиды, а в первую очередь спортсмены, - не утомлялся повторять Кузнецов и заявил, что в 2014 году на Паралимпиаде в Сочи за честь большой и малой родины поборется почти десяток наших паралимпийцев.
В этот отряд кузнецовские прикидки отправляли и Лекомцева - тогда ещё 15-летнего юношу, обладающего завидными функциональными данными, любящего футбол, лёгкую атлетику и лыжные гонки.

Чем не нравится Европа

 В родное Ромашкино, зажатое между федеральной трассой М-7 «Волга» и речкой Тоймой, не доезжая до Алнаш, Влад Лекомцев заглянул всего на два денька. Абсолютного чемпиона первенства мира в Швеции встречала на станции в Можге плотная делегация из Алнашского района.
- С гармошкой, - уточнил Влад для придания солидности встречающим.
Причём в краткосрочном отпуске Лекомцев не сидел сложа руку. Он успел пробежать районную гонку в честь закрытия сезона.
- Думается, что ты в ней и победил.
- Вы угадали, - потупился лыжный гонщик и чуточку зарделся.
- Зато затем ты сел за праздничный стол дома. И чем тебя мама угощала?
- Мама специально напекла выпечки, налепила пельменей и суп сварила. С 6 января дома не был. Летом и осенью тоже всё на сборах провёл и до скромных по протяжённости новогодних каникул побывал дома всего неделю. Мне этот заграничный безсуповой стол осточертел, и дома я наелся от души…
Но отдохнуть в родном Ромашкино Влад не успел, как не успел дать согласие стать факелоносцем на Спартакиаде инвалидов.
- Мне позвонили и твёрдо сказали: «Понесёшь огонь!»

Золотой маршрут от Соллефти к Сочи  

В Скандинавии Лекомцев выиграл два личных золота и одно взял в эстафете.
- Честно говоря, я даже сам удивился такому количеству наград высшей пробы и до сих пор ещё не верю в то, что смог это сделать, - не скрывает реакции Влад.

В индивидуальном классическом спринте Лекомцев опередил норвежца на сотую долю секунды и фотофиниш выдал вердикт, что в жёсткой разножке правая нога удмуртского атлета быстрее норвежской нижней конечности.
- Основными моими соперниками в Сочи, помимо норгов станут украинцы и японцы, - вертит головой Влад, округляя оппонентов. - И всё же я думаю, что мне удастся выступить в Сочи так же, как в Соллефти.
- Не побоюсь назвать Владика великим лыжником, который привёз из Швеции целую россыпь золотых наград, - не скупился на щедрые авансовые комплименты Ильгам Махмутов - наставник московских лыжников на Спартакиаде.
- Я никогда не сомневался в том, что Удмуртия блестяще справится с организацией и проведением Спартакиады, - говорил главный судья соревнований Лев Селезнёв, отправляя старты в путь. - Все спартакиадные объекты находятся в полной боевой готовности к соревнованиям, доказывая, что мы не промазали, сделав Ижевск столицей Спартакиады. Уверен, что в республике есть все предпосылки для дальнейшего развития базовых паралимпийских видов, потому что во главе Удмуртии работает сильный, грамотный и ответственный руководитель Александр Волков. Неслучайно, за последние три года паралимпийцы Удмуртии Владимир Кононов, Владислав Лекомцев, Надежда Пушпашева, следж-хоккеисты ворвались в мировую элиту, и сегодня прославляют свою малую родину и нашу большую державу!

№033(4019) | 27 марта 2013