Непотопляемые «корсары»

19 Февраля 2013
Непотопляемые «корсары»

Подольские спортсмены-инвалиды ставят рекорды силы духа

Спорт инвалидов имеет те же приметы, что и обычный, - одинаковые снаряды, соревнования проходят на тех же стадионах и в залах, у них такие же Олимпиады и мировые первенства, чемпионы и рекордсмены. Но есть и отличия, о которых корреспондент «Подмосковья» узнал, побывав в одном из подмосковных спортклубов для атлетов с ограниченными физическими возможностями.

Этот клуб находится в Подольске, на проспекте Революции. В его «имени» звучат боевые нотки - «Корсар-Спорт». История названия такова. Однажды, когда местные атлеты выступали в Швеции на турнире по волейболу среди колясочников, их спросили название команды, которой на тот момент не было. Окна гостиницы, в которой жили россияне, выходили на набережную, где стоял парусный корабль. И тогда кто-то предложил именоваться корсарами - по ассоциации с лихими пиратами на службе французского короля, которые не боятся трудностей, которых не сломить ни судьбе, ни стихии.


- У нас занимаются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, колясочники, инвалиды по слуху и зрению, - рассказывает Павел Брагин, директор муниципального учреждения «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Корсар-Спорт». - Прежде чем стать муниципальным учреждением, клуб прошел все этапы «стандартной» процедуры появления и роста. И, наконец, после выхода в 2004 году постановления губернатора «О создании спортивных клубов инвалидов в муниципальных образованиях» обзавелся статусом муниципального учреждения. При этом первое помещение мы получили в подвале многоквартирного дома.


Сегодня в клубе занимаются 122 человека, в нем культивируется более 10 видов спорта, есть свой штат и 5 тренерских ставок. В 2007 году распоряжением главы Подольска спортсменам-инвалидам передали помещение под спортзал площадью 180 «квадратов». Тут есть уникальные пневматические тренажеры, очень удобные: нажал на кнопку, и нагрузка до 100 килограммов к твоим услугам. Ни блинов тебе, ни гантелей, ни гирь — развивай мышечную массу в свое удовольствие. Посетители клуба - от пятилетних малышей до взрослых мужчин и женщин.
- О каждом из них можно написать книгу, - убежден Брагин. И в его словах нет преувеличения: здесь у любого свой путь преодоления себя через регулярные тренировки. Например, Елена Крутова занималась тяжелой атлетикой профессионально. Участвовала в соревнованиях, постоянно прибавляла в результатах, но так продолжалось до тех пор, пока девушка не получила травму. Путь в большой спорт был закрыт. Но Лена не сдалась, нашла «Корсар» и снова «приросла» к штанге.


У Рюрика Карнаухова своя история с географией. Сегодня он разменял седьмой десяток, почти в 60 лет стал инвалидом — потерял кисть руки. Что можно сделать одной рукой? Оказывается, много. Рюрик приобщился к гиревому спорту. Для инвалидов не проводятся российские и международные соревнования по гиревому спорту. И он приноровился выступать наравне со здоровыми ветеранами в весовой категории до 60 кг. Причем вторую гирю толкает специальным протезом, да так, что чуть ли не каждый год устанавливает мировые рекорды.
Танцевальная пара колясочников Надежда Штрекер - Игорь Васюкевич известна в спортивном мире не меньше, чем первые олимпийские чемпионы в танцах на льду Людмила Пахомова - Александр Горшков. За их плечами участие в Кубке Евразии и чемпионатах Европы. Сегодня они не вальсируют, но по-прежнему «корсаровцы».


И такие истории можно рассказать практически о каждом участнике подольского клуба, среди которых есть члены сборных России и Московской области. О Михаиле Звереве, мастере спорта международного класса по армрестлингу, трехкратном чемпионе мира. Об Анне Вылобковой, мастере спорта по теннису, участнице многих международных соревнований.
Есть в клубе и авторы особых рекордов. Один из них принадлежит Светлане Дементьевой, члену сборной Московской области по пулевой стрельбе, кандидату в мастера спорта. Три года назад она впервые взяла в руки оружие, через год стала второй на чемпионате России, а в прошлом году стала четвертой, чуть-чуть не добрав до бронзы.


Светлана очень скромный человек, и лишний раз просить за себя для нее настоящее испытание. Как пришла в спорт инвалидов, рассказывает коротко, но каждое ее слово бьет, словно удар током.
- После травмы лишилась практически всего. До сих пор не могу найти работу, кто же меня такую возьмет, - показывает она на коляску, обнимая, словно ребенка, свои онемевшие ноги. – Раньше, как все, держала винтовку только в тире, но когда приключилась беда, пришла опустошенность. А ведь в той жизни я никогда не была размазней. Собралась духом и решила стрелять, всем бедам назло и во что попало.
- И у нее очень неплохо получается, - вступает в разговор Александр Силаев, тренер Дементьевой, инструктор-методист клуба. - Светлана ставит рекорды из клубной винтовки за 130 тысяч рублей, подаренной «Корсару» спонсором. Вещь дорогая и всего одна на всех стрелков, в общем, как в песне — десять винтовок на весь батальон...
Занимается Светлана два раза в неделю, по три часа. На тренировку ее и коллег-«корсаровцев» привозит и отвозит автобус, оборудованный специально под колясочников.
- Это люди у нас железные, а техника нет - ломается. В прошлом году два месяца не было тренировок, - говорит Силаев.
Бывает, дают сбой не только машины. Сейчас Светлана готовится к соревнованиям в Польше, но для этого нужно найти спонсора. Там же, на соревнованиях, она будет проходить классификацию - техническую и медицинскую.
- Очень неудобно. Понимаете, во всех видах спорта для инвалидов существуют свои разряды, - объясняет Александр Силаев. - Светлана стреляет с коляски со спинкой. Во всей России, не говоря уже о Московской области, нет ни одного классификатора. В результате может получиться, что приедет спортсмен на соревнования, к которым готовился стрелять в одном положении, а ему скажут: «Вот тебе ножовка, спиливай спинку у кресла, только тогда допустим». Спинку спилить - дело нехитрое, но результат будет нулевой, стрелок-то тренировался из другого положения.


На соревнованиях Светлана защищает цвета российского флага и спортивную честь области, но ей не только надо попадать в «яблочко», а еще и доехать до места проведения соревнований. Здесь тоже все не так просто. Ей в сопровождающие полагается женщина, но даже на спонсорские деньги и средства, что иногда выделяют район и область, найти такую помощницу трудно.
- Езжу с ней сам, - качает головой Александр. - Светлана такой человек, который сам за себя не попросит. У нее нет работы, ребенок на руках, своего жилья нет. Казалось бы, помочь ей мог бы Центр паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта Московской области. Но хороших вестей оттуда пока нет.
Трудно сказать, читают ли газету «Подмосковье» богатые люди, но если да, то помогите Светлане поехать на соревнования в Польшу, и чтобы на сопровождающего хватило. Денег много не надо. В областном Центре паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта нашу газету выписывают. Доходит она и до Федерации спорта инвалидов Московской области, и до областного Министерства спорта. Хочется верить, что их руководители помогут Светлане Дементьевой.

Справка
В Подмосковье проживают более 500 тысяч инвалидов, из них свыше 10 тысяч инвалиды-колясочники. В области действуют порядка 40 спортивных клубов для людей с ограниченными возможностями. Правительство Московской области утвердило долгосрочную целевую программу «Доступная среда» на 2012 - 2015 годы, на реализацию которой планируется потратить около 2,3 миллиарда рублей. Основной ее целью является формирование в Московской области условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам и услугам сферы здравоохранения, культуры, транспорта, связи, образования, социальной защиты и физической культуры.

Валерий Осипов osipov@oblnews.ru