Александр Шлычков: спорт для людей с ограниченными возможностями станет доступнее

16 Мая 2016
Александр Шлычков: спорт для людей с ограниченными возможностями станет доступнее
Меморандум об этом подписан крупнейшей сетью фитнес-клубов World Class, благотворительной организацией «Сила духа» в лице ее учредителя Шлычкова Александра, Европейским Союзом пара-тхэквондо (далее – EPTU). Документ предполагает сотрудничество указанных организаций по созданию условий для занятий спортом инвалидами. 

В качестве пилотного проекта для людей с ограниченными возможностями внедрена серия бесплатных занятий на площадке World Class по рекомендациям фонда «Сила духа». После апробации проекта планируется прописать алгоритм взаимодействия общественных благотворительных организаций и фитнес-клубов в целях приобщения инвалидов к занятиям спортом в фитнес-залах и тиражировать этот опыт в другие города, в том числе от Воронежа до Находки. 

Шлычков Александр Геннадьевич, президент фонда «Сила духа», предполагает, что даже при выделении одного часа в неделю для людей с ограниченными возможностями в московских фитнес-клубах начнут заниматься спортом дополнительно порядка 150 тыс. человек. Спорт в Москве недоступен для 359 тыс. инвалидов, которые по медицинским показаниям способны заниматься физкультурой, но лишь 10% занимаются спортом регулярно. 

asdsa-pic510-510x340-97066.jpg
Для остальных препятствиями для посещения спортивных залов являются: 

 * трудное финансовое положение; 

 * отсутствие специальных программ для инвалидов; 

 * отсутствие навыков по работе с людьми с ограниченными возможностями у фитнес-тренеров. 

Руководитель сети московских фитнес-клубов World Class Евгений Неверов подчеркивает, что World Class уже имеет опыт работы с инвалидами, в том числе по проведению посттравматических реабилитационных мероприятий. По его мнению, регулярные занятия спортом обладают хорошим лечебным эффектом. 

Неверов доволен, что фонд «Сила духа» стал их партнером, и реализации проекта в качестве эксперта будет содействовать Шлычков Александр, инвалидам и работе с ними отдавший не один год жизни. Фитнес-центры, где будет реализовываться проект, полностью оборудован для занятий с особенными людьми. 

Также в качестве экспертов будут выступать представители Европейского Союза пара-тхэквондо. У них уже есть опыт по социальной реабилитации и адаптации инвалидов посредством занятий спортом. По словам Дениса Оганяна, завоевавшего в прошлом году «серебро» на Чемпионате мира по пара-тхэквондо, он пришел в спорт четверть века назад. Его диагноз – ДЦП, и сначала было сложно координировать движения, но со временем он переборол себя и стал чемпионом. 

Пример Оганяна доказывает, что нужны настойчивость и регулярные занятия, чтобы укрепить свой организм и взойти на вершину спортивного олимпа. Пороки физического развития не являются препятствием для занятий спортом. 

В планах сторон меморандума на среднесрочный период – привлечение к реализации проекта ряда других московских фитнес-клубов. Предполагается добиться поддержки программы и льгот для присоединившихся к проекту компаний со стороны мэрии. 

Что касается дальнейших планов, то программа должна стать еще масштабнее, выйти на федеральный уровень, получить одобрение федеральных органов исполнительной власти.