После победы на Чемпионате Мира по гребле Оксану Мастерс влечет Сочи

2 Сентября 2013
После победы на Чемпионате Мира по гребле Оксану Мастерс влечет Сочи

Дуэт Оксана Мастерс - Роб Джонс завоевали золотую медаль на Чемпионате Мира по пара-гребле в Чхунджу (Южная Корея) в конце августа, и теперь Мастерс хочет направить энергию на участие в лыжных гонках в Сочи 2014.

Множество препятствий вставали на жизненном пути 24-летней Оксаны Мастерс с самого рождения. Удочеренная в 7-летнем возрасте жителями Луисвилля (штат Кентукки) из украинского детского дома, она рассказывает, что ее врожденная инвалидность была обусловлена утечкой радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной вблизи села, где она родилась. У нее были деформированы ноги и сращены пальцы рук.

"Я родилась с ногами, но они были деформированы и не могли держать вес моего тела. В моем селе часто случалась утечки радиации." В конце концов ноги были ампутированы выше колена. В восьмом классе мама Оксаны предложила дочке попробовать адаптивную греблю, и вскоре она по-настоящему полюбила воду. Сейчас Мастерс, которая вместе со своим партнером Робом Джонсом выиграла бронзу Лондонской Паралимпиады 2012 и золото недавнего Чемпионата Мира в Корее, поставила новую цель: серьезно заняться лыжными гонками и взойти на подиум Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи.

Путь Мастерс на подиум хорошо освещен в международных СМИ. Самая заметная публикация прошла в американском журнале Sports за август 2012, а также в майском ежегодном выпуске журнала ESPN - Body, в котором Мастерс демонстрирует свое красивое спортивное тело и татуировки. http://espn.go.com/espn/photos/gallery/_/id/8136693/image/26/oksana-masters-2012-body-issue-bodies-want-espn-magazine

Паралимпийский подиум 2012 для Мастерс и ее партнера Роба Джонса стал возможен спустя два года после тяжелого ранения Джонса, полученного в результате взрыва на службе в морской пехоте США в Афганистане. Джонсу были ампутированы обе ноги выше колена.

Кульминационным моментом для Мастерс стало присуждение ей Премии США "Лучшая спортсменка года в гребле". "Должна сказать, что внимание СМИ к моей персоне просто сумасшедшее. Очень приятно чувствовать такую поддержку, но самый лучший итог - что это может принести более пристальное внимание к пара-гребле для будущих спортсменов". Мастерс также отметила, что "американские горки" прошлого года имели свои взлеты и падения. "Отрицательными сторонами были, конечно, разлуки с друзьями и семьей. Но положительные перевешивают - это участие в Паралимпийских Играх и наблюдение с подиума за тем, как поднимается флаг твоей страны (не совсем на правильной позиции), - этот момент был одним из лучших в моей жизни".

Мастерс сказала, что они не испытывали сильного давления в Лондоне, потому что тогда о них по сути мало кто знал, и не прочил им победы. "Я знала, что мы с Робом были максимально подготовлены к тому времени. Конечно, в душе я (как и каждый надеется) хотела выиграть золото. Но соревнования были довольно напряженными и сознание того, что мы идем против самых лучших команд мира, некоторые из которых занимаются этим спортом гораздо дольше, чем мы с Робом, немного давило. Но я чувствовала себя очень уверенно в отношении нашей подготовки. Стоять на подиуме было нереальным ощущением, честно. Мои ноги дрожали. Это было то, о чем я мечтала с 2007 года. Это была одной из моих заветных мечтаний, и я не могла желать лучшего партнера, стоящего рядом со мной, хотя и хотелось, чтобы мы находились где-нибудь посередине подиума с золотыми медалями на шее. Я надеюсь, что тот опыт - это лишь старт на пути к будущим победам".

Мастерс знает, что во время соревнований в Рио 2016 все глаза будут направлены на их лодку. И хотя она уже привыкла к вниманию прессы, она знает, что будут сильны ожидания от них золотых медалей. "Это было бы здорово - вновь взойти на подиум, представляя победу своей страны. Завоевать золото - значит подтвердить правильность установки: "Мечтай об этом, достигни этого". Под достижением я подразумеваю упорную, напряженную, разумную и честную работу, которая может занять месяцы и годы. Никогда не сдавайся, потому что ты никогда не знаешь, насколько близко к успеху находишься."
Подобное отношение к жизни отвечает на вопрос, почему ее цель стать хорошей лыжницей является вполне достижимой. "Возможность войти в команду зимних Игр, потребует много тренировок другого направления и фокуса на других вещах. Это будет трудно, конечно, но как спортсменка, я с большим интересом смотрю на это новое перевоплощение".

23333.jpg

Photograph By Martin Schoeller

____________________________________________________________________________________________________________