«Олим­пий­ский ма­ра­фон» про­шёл в Со­чи

13 Февраля 2013
«Олим­пий­ский ма­ра­фон» про­шёл в Со­чи

Уче­ни­ки «Шко­лы биз­не­са» по­учас­тво­ва­ли в эс­та­фе­те, в ко­то­рой бы­ли пред­став­ле­ны олим­пий­ские ви­ды спор­та и по­об­ща­лись с име­ни­ты­ми рос­сий­ски­ми чем­пи­она­ми.

Олим­пий­ский ма­ра­фон пос­вя­щён при­об­ще­нию школь­ни­ков к здо­ро­во­му об­ра­зу жиз­ни. Уче­ни­ки на­чаль­ных клас­сов де­монс­три­ро­ва­ли свою физ­подго­тов­ку в так на­зы­ва­емых ми­ни-олим­пий­ских иг­рах. В ка­чес­тве жю­ри — три чем­пи­она ми­ра по би­ат­ло­ну и мно­гок­ратный при­зер па­ра­лим­пий­ских игр по лыж­ным гон­кам.

Сер­гей Ши­лов, 6-крат­ный чем­пи­он Па­ра­лим­пий­ских Игр, 4-крат­ный чем­пи­он Ев­ро­пы и мно­гок­ратный при­зер эта­пов Куб­ка ми­ра по лыж­ным гон­кам, по­сол «Со­чи 2014» «Фи­зи­чес­кая наг­рузка, фи­зи­чес­кие уп­ражне­ния для де­тей всег­да по­лез­ны, всег­да важ­ны, тем бо­лее ког­да де­ти со­рев­ну­ют­ся в ко­ман­де, по­яв­ля­ет­ся чувс­тво лок­тя, то­ва­ри­щес­тва и вдвой­не по­лез­ней, по­то­му что ре­бя­та пе­ре­жи­ва­ют за дру­го­го, чувс­тву­ют от­ветс­твен­ность не толь­ко за се­бя, а и пе­ред ко­ман­дой».

По­доб­ные встре­чи с со­чин­ски­ми школь­ни­ка­ми рос­сий­ские спорт­сме­ны ста­ра­ют­ся про­во­дить ре­гу­ляр­но. Их за­да­ча — вос­пи­тать чувс­тво спло­чён­ности и рас­ска­зать под­раста­юще­му по­ко­ле­нию о не­об­хо­ди­мос­ти за­ня­тия спор­том.

Еле­на Чер­тко­ва, ди­рек­тор гим­на­зии «Шко­ла биз­не­са» г. Со­чи №1: «В здо­ро­вом те­ле, здо­ро­вый дух, луч­ше бу­дут да­вать­ся на­уки слож­ные, ес­ли ты бу­дешь за­ни­мать­ся спор­том. Мы бла­го­дар­ны, что нес­мотря на свой гра­фик плот­ный они наш­ли вре­мя при­ехать с Крас­ной По­ля­ны к нам, по­об­щать­ся».

Каж­дый класс, при­ни­мав­ший учас­тие в со­рев­но­ва­ни­ях, по­лу­чил дип­лом, а ко­ман­да 4 А ста­ла луч­шей из сво­ей па­рал­ле­ли.

Алек­сан­дра Ба­рыш­ни­ко­ва, ка­пи­тан ко­ман­ды 4 «А» клас­са: «Нам бы­ло тя­же­ло, но мы очень ста­ра­лись и вот ре­зуль­тат на­ше­го ста­ра­ния и друж­бы. Ме­ня моя ко­ман­да под­держи­ва­ла и в мо­ей ко­ман­де друж­ные и за­дор­ные ре­бя­та».

Од­ни­ми эс­та­фе­та­ми прог­рамма олим­пий­ско­го ма­ра­фо­на не ог­ра­ни­чи­лась. Школь­ни­ки по­ра­до­ва­ли гос­тей сво­ими зна­ни­ями о их би­ог­ра­фии и спор­тивных зас­лу­гах. Смог­ли за­дать чем­пи­онам раз­ные воп­ро­сы и взять ав­тогра­фы. А мно­гок­ратно­му па­ра­лим­пий­ско­му чем­пи­ону Сер­гею Ши­ло­ву ре­бя­та по­да­ри­ли стен­га­зе­ту, сде­лан­ную ещё год на­зад. Тог­да уче­ни­ки мог­ли лишь меч­тать о встре­че с та­ки­ми спорт­сме­на­ми.

Тать­яна На­гор­ская, Де­мид Да­ни­лов­ский