¬ »жевске завершились чемпионат и первенство –оссии по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых

6 јпрел€ 2022

— 27 марта по 1 апрел€ в г. »жевск (”дмуртска€ –еспублика) на базе —портивно-оздоровительного лыжного комплекса имени √.ј.  улаковой прошли старты чемпионата и первенства –оссии по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с нарушением зрени€.

¬ турнире принимали участие более 100 спортсменов из 17 регионов страны.

ћедали разыграны в трех возрастных категори€х: девушки/юноши - 13-18 лет; юниорки/юниоры - 19-21 год; женщины/мужчины - 22 года и старше.

28 марта прошли соревновани€ по лыжным гонкам в свободном стиле.

29 марта состо€лись лыжные гонки в спринте в классическом стиле.

31 марта спортсмены разыграли медали в биатлоне.

1 апрел€ биатлонисты соревновались в спринте.

2-кратным чемпионом –оссии среди мужчин в биатлоне стал Ќиколай ѕолухин (“юменска€ область, спортсмен-ведущий Ёдуард Ѕерезин). ќлег ѕономарев (ћосковска€ область/ѕермский край, спортсмен-ведущий јндрей –оманов) стал победителем в лыжных гонках в спринте. ѕервым в лыжных гонках на дистанции 10 км стал —танислав „охлаев (“юменска€ область, спортсмен-ведущий ќлег  олодийчук).

—реди женщин трехкратной чемпионкой стала јнна ѕанферова (“ульска€ область, спортсмен-ведущий јндрей ∆уков) в лыжных гонках и биатлоне. ёли€ —мирнова (“юменска€ область, спортсмен-ведущий Ёдуард Ѕерезин) подн€лась на верхнюю ступеньку пьедестала почета в биатлоне на дистанции спринт.

—реди юниоров в лыжных гонках 3 золотые медали завоевал ƒенис ƒеканов (Ќовосибирска€ область, спортсмен-ведущий ќлег  олодийчук), а ћаксим яншаев (–еспублика Ѕашкортостан, спортсмен-ведущий јлександр ѕотапов) стал первым на дистанции спринт в лыжных гонках.

” юниорок 3 золота первенства страны выиграла ¬ера ’лызова (“юменска€ область, спортсмен-ведущий Ќаталь€ якимова). јнастасии Ѕаги€н (ѕермский край, спортсмен-ведущий —ергей —ин€кин) стала лучшей в лыжных гонках на дистанции 7,5 км.

јльберт »гнаев (–еспублика Ѕашкортостан, спортсмен-ведущий јндрей ‘илиппов) стал 3-кратным победителем в лыжных гонках и биатлоне среди юношей. Ќа дистанции спринт в биатлоне первенствовал ƒаниил „учин (ѕермский край, спортсмен-ведущий јртем ¬еселов).

—реди девушек 3 золотые медали завоевала ≈катерина –азумна€ (спортсмен-ведущий јлексей »ванов, —вердловска€ область). ¬ биатлоне на дистанции спринт первое место завоевала  сени€ Ѕережна€ (—вердловска€ область, спортсмен-ведущий »ль€ Ўироков).