На Сахалине стали известны имена победителей юбилейного марафона имени Фархутдинова

9 Марта 2019
На Сахалине стали известны имена победителей юбилейного марафона имени Фархутдинова
В селе Троицкое завершился традиционный лыжный марафон имени Фархутдинова. На трассу вышли спортсмены и любители, сборная России паралимпийцев под руководством Ирины Громовой, дети, юноши и девушки. Всего более 300 человек.

Юбилейный лыжный Марафон в Южно - Сахалинске, входящий в легендарную серию Russialoppet, проходил в непривычных для Сахалина условиях. В этом году на острове выпала рекордно низкая норма осадков.

Традиционно марафон стартует а посёлке Лесное, проходит через горный перевал Чехова (462 метра над уровнем моря) и финиширует в Южно-Сахалинске. И каждый год в это время мела метель, однако, не в этот раз. В этом году старт и финиш гонки расположились в селе Троицкое. Погода была по-настоящему весенней.

Невзирая на причуды погоды, а также благодаря стараниям и профессионализму орг. комитета снег все-таки обеспечили.

На дистанцию 50/30/10/5 и 1 км. для совсем маленьких участников вышло более 300 влюблённых в лыжный спорт.

Марафон проходил почти в поле, но не стал от этого легче, первые 10 км. трасса шла в подъем, участники после финиша обсуждали, что на втором кругу мысли в голове были у всех одинаковые: вытерпеть 10ку, а дальше по равнине.

Ну, а сочетания "лыжный марафон и russialoppet" притягивает Gromova team, а, соответственно, паралимпийцев, как яркий огонёк мотылька.

К тому же, все важные спортивные события обозримого будущего будут происходить в этом часовом поясе, что, опять же, даёт возможность «прикинуть» условия этого региона.

Но вернёмся к гонке и сразу о главном и уже привычным для нас событии: Владислав Лекомцев выиграл 30ку в абсолюте, то есть во всех возрастных, весовых и других мыслимых и немыслимых категориях. Когда перед глазами есть такой пример, сама собой появляется мотивация и желание соответствовать: команде, тренеру и чести быть одним из Gromova team.

Второе место разделили спортсмены с ограниченными возможностями Виталий Малышев (1:34:23,5) и  Иван Кодлозеров(1:34:23,5). Третье место у Александра Пронькова (1:35:42,5)

У девушек с ограниченными  возможностями на 10 км,  победу одержала Наталья Кочерова из Москвы. Девушка преодолела дистанцию за 30:03,4. Второй была тоже представительница Москвы Ирина Гуляева. Она прошла дистанцию за 30:28,9. Третье место у Акжаны Абдикаримовой. Ее время 35:49,2.

-  Мне очень нравится приезжать на Сахалин. Здесь отлично принимают. Из-за того, что мы были отстранены, сезон у нас был не очень активным. Сейчас мы готовимся к России. 15 марта заканчивается наша дисквалификация. Будем теперь выступать чаще и желание у нас огромное. Потому что без флага выступать было очень обидно. Лишний раз говорить, что ты выступаешь за Россию было нельзя. Хорошо, что все заканчивается, - поделилась после финиша мастер спорта международного класса Наталья Кочерова.

IMG_9196_01.JPG

Сахалинский международный лыжный марафон включен в единый календарный план всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet и единый календарный план FIS. Сюда включены только самые массовые и лучшие по организации марафоны в отдельном регионе страны могут стать членом всероссийской серии Russialoppet.

- Престижную серию Russialoppet объединяет 25 крупнейших забегов в России и за рубежом. Благодаря этому к нам приехали спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии, Чехии, Австралии. Сегодня на трассе можно увидеть Юлию Тихонову - член команды страны, участница Олимпийских игр. Она является победительницей марафона Марчалонга  в Италии. Еще один именитый спортсмен, победитель этапов кубков мира, чемпионатов России Антон Гафаров. Благодаря именитым спортсменам подключаются сахалинцы и с каждым годом количество спортсменов растет, - рассказал директор школы зимних видов спорта, организатор соревнований Максим Шибаров.

На дистанции 15 км у мужчин "сидя" первым был Иван Голубков. Он преодолел дистанцию за 38:34,1.  Ганзей Александр был вторым. Его время 40:46,4. Оба спортсмена представляют Москву.

IMG_9203_02.JPG

Для тех, кто приехал поддержать спортсменов, организаторы подготовили концертную программу, различные конкурсы, игры, а плов, гречневая каша, пирожки и чай стали приятным дополнением для всех.

В этом году у Сахалинского марафона рекордный призовой фонд - один миллион триста тысяч рублей. Сумма оказалась такой внушительной благодаря партнерам. Им организаторы выражают отдельную благодарность. Главным партнерам стала компания Газпром "ТрансгазТомск", "Горняк-1", строительная компания "Омега", АО "Сахалин-Инжиниринг", АО "Гидрострой".






Источник