Лучшие паралыжники мира проверяют трассы Чемпионата мира 2021 года.

12 Декабря 2019

Сегодня в Лиллехаммере стартовал 1 этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону.

Норвежский город имеет давнюю историю организации крупных спортивных мероприятий, включая Зимние Паралимпийские игры 1994 года, и в следующем году проведет первые совместные соревнования Para Snow Sports Worlds.

Программу Кубка мира открывала лыжная гонка на короткой дистанции. Первыми, по традиции, открывали соревнования мужчины в классе «сидя». Российские спортсмены не оставили  соперникам шансов на медаль и заняли весь пьедестал почета: Иван Голубков (13:54.6), Александр Давидович (14:34.4) и Данила Бритик (14:40.2). Стоит отметить, что Данила Бритик дебютирует в соревнованиях столь высокого уровня.

6 секунд не хватило Марте Зайнуллиной (16:51.9), чтобы завоевать третье место в женской гонке класса «сидя». Норвежка Биргит Скарштейн оказалась быстрее. Ее время на финише составило 16:45.1. Второе и первое место поделили между собой американки Кендалл Гретч (16:13.8) и Оксана Мастерс (15:55.5), соответственно.

Среди спортсменов с нарушением зрения Олег Пономарев (лидер Андрей Романов) занял 3 место с результатом 20:22.7. На первом месте канадец Брайан Маккивер (19:32.0), на втором – швед Себастьян Модин (20:12.6).

У женщин этого же класса чемпионкой стала россиянка Вера Хлызова (24:02.4), второе место заняла ее подруга по команде Анны Панферова (24:45.9). Бронза у Светланы Саханенки из Беларуси.

Удачно для российской сборной завершилась мужская гонка в классе «стоя»: первенствовал Владислав Лекомцев (19:08.0), серебряным медалистом стал Рушан Миннегулов (19:55.8), бронза у Марка Арендза из Канады (19:58.5).

Среди женщин не было равных норвежке Вильде Нильсон (24:27.6), она опередила нашу Екатерину Румянцеву почти на 1 минуту, которая закончила гонку со временем 25:24.4. На третьей строчке расположилась Людмила Ляшенко из Украины 25:24.5.

По итогу первого дня соревнований у сборной России 3 золотые медали, 4 серебряные и 2 бронзовые.

Норвежский этап Кубка мира продлится с 12 по 19 декабря 2019 года. С 12 по 16.12  спортсменам предстоит побороться в лыжных дисциплинах, а 18 и 19 декабря – дни биатлона.