Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА: день 4

25 Марта 2019
Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА: день 4

В первый биатлонный день на Чемпионате были разыграны медали на спринтерской дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами. 

Для многих спортсменов, выступающих на Чемпионате, это стало настоящей проверкой на прочность их самообладания и концентрации, так как долгий перерыв в официальных стартах, связанный с отстранением нашей страны от международных соревнованиях, сказался как на спортсменах, так и на тренерском составе, который положил массу усилий на то, чтобы этот старт прошёл без каких-либо проблем. 

Так и вышло: всё прошло чётко по плану. Даже погода, которая в последние дни приносила кучу сюрпризов, сегодня просто благоволила вышедшим на старт спортсменам. Солнечная погода с небольшим морозом, не ниже -4 градусов, лёгкий ветерок на стрельбище, идеально подготовленные трассы позволяли спортсменам выкладываться по полной как на лыжне, так и на огневых рубежах.

Первыми медали разыграли мужчины в категории "сидя". Как и в лыжных гонках Иван Голубков даже и не помышлял уступать кому-то высшую ступень пьедестала. После первого рубежа с чистой стрельбой он уверенно шёл первым с достаточным отрывом от соперников. Даже два промаха на втором рубеже не помешали ему завоевать золотую медаль. 

Вторую ступень пьедестала занял Алексей Быченок, безупречно пройдя два рубежа на ноль. 

Острая борьба развернулась за третье место. Александр Давидович был достаточно быстр, но два штрафных круга, заработанные им на первом рубеже отбросили его из тройки лидеров, и как он ни старался отыграть по ходу дистанции своё отставание - остался четвёртым, уступив Даниле Бритику, для которого сегодняшний старт был первым официальным стартом в данном виде спорта. На первом рубеже Данила допустил один промах, а  на втором отработал чисто, что и принесло начинающему спортсмену бронзу, неожиданно для всех, в том числе даже для самого себя.

Среди женщин в категории "сидя" Наталья Кочерова завоевала первое место, пройдя без промахов оба рубежа и добавив в свою копилочку уже третью золотую медаль, тем самым станов лидером женской части. 

44.jpg

Второе место заняла Мария Иовлева, так же отстрелявшись на ноль. Разрыв между Натальей и Марией составил всего 10 секунд. 

Борьба за третье место разгорелась между тремя спортсменками и до последнего момента было не понятно кто же всё-таки займёт третье место: Акжана Абдикаримова, Ирина Гуляева или Марта Зайнуллина. 

Акжана  после  первого огневого рубежа шла третьей с хорошим запасом от преследовательниц, но  на втором рубеже заработала два штрафных круга. Растеряв своё преимущество, она финишировала пятой в сегодняшней гонке. 

Ирина так же зашла на два штрафных круга, лишив себя медали.  

Марта  смогла собраться на втором рубеже и отстреляла чисто, оставив у себя в пассиве промах на первом рубеже. Бронзовая медаль сегодня у нее.

Далее разыграли медали спортсмены категории «стоя». Им предстояло преодолеть так же дистанцию 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Среди женщин первое место заняла Наталья Братюк. Она допустила один промах на первом рубеже, чисто пройдя второй рубеж. 

Серебряный призёр Анна Миленина первый рубеж отстрелялась на ноль, на втором допустила один промах. 

Обладатель  первой  ступеньки пьедестала решался, что называется ходом. Но Наталья Братюк была более быстра на лыжне и соперниц разделило всего 13 секунд. 

Юля Михеева  занимает третье место с двумя промахами на втором рубеже.

В Первенстве среди девушек, первое место занимает Туркина Алёна с пятидесятисекундным отрывом. Второе место занимает Тулякова Ульяна.

У мужчин Чемпионата Влад Лекомцев уверенно завоевал первое место, хоть и допустил по одному промаху на каждом рубеже. Влад сегодня очень хорошо отработал ногами, тем самым заработав себе сорокасекундный отрыв от второго места. 

Вторым финишировал Виталий Малышев, допустивший два промаха на первом рубеже. 

Третьим призёром стал Иван Кодлозёров, который сегодня допустил лишь один промах на втором рубеже.

В юношеском забеге борьба за первое место шла между Владиславом Лаврентьевым и Владимиром Чайниковым. На протяжении всей дистанции было не понятно, кто же всё-таки финиширует первым, так как ребята заработали от волнения по 8 штрафных кругов каждый, но в итоге Владимиру Чайникову удалось опередить на четыре секунды своего оппонента и именно он сегодня занял первое место.  

Завтра в Пересвете день отдыха.

Соревнования завершатся 27 марта длинной индивидуальной гонкой по биатлону.