Более пятисот лыжников вышли на старт юбилейного Авачинского марафона на Камчатке

18 Апреля 2018
Более пятисот лыжников вышли на старт юбилейного Авачинского марафона на Камчатке
На Камчатке 15 апреля в рамках фестиваля зимних видов спорта прошли XXV международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон». Старты у вулканов краевой столицы собрали рекордное число участников - 538 лыжников из пятнадцати регионов России, а также марафонцев из Чехии, Норвегии, Тайланда, США и Германии.

В стартах приняли участие члены паралимпийской сборной команды страны по лыжным гонкам и биатлону.

Юбилейный «Авачинский марафон» традиционно стал и заключительным этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2018». Гонка впервые прошла в четырёх номинациях: основной (классический) марафон на дистанции 60 километров, «Малый Авачинский марафон» для взрослых спортсменов и «Марафон-юниор» для юношей и девушек протяжённостью 30 километров. Самые юные из участников стайерской гонки в возрасте 14-15 лет на сей раз пробежали по новой дистанции протяжённостью в 13 километров, получившей название «Перспектива».

В главной гонке «Авачинского марафона – 2018» на дистанции 60 километров участвовали 322 спортсмена, из них на старт вышла 31 представительница прекрасной половины лыжного спорта.

На старт «Малого Авачинского марафона» вышли 142 спортсмена. В мужской гонке лучший результат показал москвич Александр Проньков (представитель паралимпийского движения), второе время у Евгения Посашкова из города Белебей, третьим финишировал Алексей Нагорный из Петропавловска-Камчатского. Среди женщин на тридцатикилометровой дистанции первенствовала ещё одна представительница паралимпийского лыжного спорта из российской столицы Екатерина Румянцева, второе и третье места на пьедестале почёта заняли спортсменки из Петропавловска-Камчатского – Татьяна Демина и Алла Чермошенцева.

На тридцатикилометровой дистанции «Марафон-юниор» пробежались 22 юноши и 13 девушек.

В гонке «Перспектива», протяжённостью 13 километров, приняли участие 25 юношей и 9 девушек. 

Впервые «Авачинский марафон» был проведен в 1994 году. В 2002 году он вошел в десятку лучших марафонов России и был включен в календарь всероссийских соревнований Russialoppet. В 2005 году «Авачинский марафон» включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Кроме того, соревнования входят в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при Russialoppet. 

ПРОТОКОЛЫ



Источник: Информационное агентство Камчатка