«Авачинский марафон-2019» на Камчатке собрал рекордное число участников

22 Апреля 2019
«Авачинский марафон-2019» на Камчатке собрал рекордное число участников

21 апреля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова прошли XXVI международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон». 

Старты у вулканов на Камчатке собрали в этом году рекордное число участников - 561 спортсмен из 20 регионов России, а также марафонцы из США, Словении, Казахстана и Германии. В стартах приняли участие и члены национальных олимпийских и паралимпийских сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону.

«Авачинский марафон» традиционно стал и заключительным этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet». Спортсмены в зависимости от возраста и уровня подготовки пробежали дистанции на 60, 30 километров, а также введённую в прошлом году гонку «Перспектива» для лыжников 14-15 лет протяжённостью в 13 километров.

Самое большое число участников «Авачинского марафона – 2019» вышло на старт 60-километровой дистанции у мужчин – 299 человек. 

1

Впервые «Авачинский марафон» был проведен на Камчатке в 1984 году, но просуществовал всего четыре сезона. Популярную гонку возродили в 1994 году по инициативе появившегося тогда же клуба «Авачинская лыжня». В 2002 году он вошел в десятку лучших марафонов страны, был включен в календарь всероссийских соревнований Russialoppet и входит в состав Суперкубка России. В 2005 году «Авачинский марафон» включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).


РЕЗУЛЬТАТЫ