2й этап "Кубка Духа" Russialoppet «Николов Перевоз» прошёл сегодня в Талдоме, Дубна.

11 Февраля 2017

Этим необычным названием марафон обязан одноименному селению, которое находилось тут, на реке Дубна много веков назад. По легенде на месте Николо-Перевоз три тысячелетия назад и позднее селились древние люди, стоянка под Николо -Перевозом является древнейшим памятником культуры всего Волго - Окского бассейна. В XVI веке на погосте Николо - Перевоз была построена деревянная церковь «Николая Чудотворца на Дубне», а в середине XIX века на ее месте возведен храм «Святителя Николая (Николо - Перевоз)». Трасса лыжного марафона «Николов Перевоз» пролегает по ледовому руслу реки Дубна, где они встречаются с рекой Сестрой.

«Николов Перевоз» поистине можно назвать одним из самых массовых и красочных лыжных праздников не только Подмосковья, но и всей России. Сегодня в нем приняли участие более тысячи любителей лыжного спорта.

А в "Кубке Духа", как и на прошлой неделе в Казани, принимали участие члены Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

Мужчинам как в классе "сидя" так и "стоя" предстояло преодолеть 25 км. Не смотря на то, что рельеф трассы был ровным, а организаторы приложили все усилия для подготовки лыжни, ее сложно было называть ровной.

Все же, это река и она застывает неравномерно, отсюда и большое количество ухабов и неровностей, которые не облегчали жизнь спортсменам. Но на то они и профессионалы, чтобы с достоинством принимать вызовы трассы, погоды и даже политики.

У мужчин в классе LW 10-12 борьба за золото снова завязалась между Александром Давидовичем и Иваном Голубковым, победителем вышел Иван, третьим к финишу пришел Алексей Быченок.

У мужчин LW 2-9 медаль высшей пробы завоевал Александр Проньков, Иван Кодлозеров стал серебряным призёром.

Отлично справились с той же дистанцией 25 км. и женщины в классе LW 2-9: Екатерина Румянцева уверенно одержала победу. Она выиграла у Анны Милениной почти три минуты, Наталья Братюк заняла третье место.

У Представительниц прекрасного пола в классе "сидя" на высшую ступень почета поднялась Ирина Гуляева, Надежда Федорова уступила ей 18 сек. Бронза у Марии Иовлевой.

Следующий этап "Кубка Духа" Russialoppet пройдёт 19 февраля в Воронеже.