26 марта «Перекоп» примет российских паралимпийцев

25 Марта 2017
26 марта «Перекоп» примет российских паралимпийцев

— Впервые после реконструкции лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп» он примет соревнования такого высокого уровня, — анонсировал открытие чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с ограниченными возможностями (спорт слепых) в «Перекопе» и. о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов.

По словам и. о. министра, закрытие зимне-лыжного сезона обещает быть фееричным. Его завершением станут межрегиональный лыжный марафон среди любителей «Шижма» и уже упомянутый выше чемпионат. Старты обоих соревнований пройдут 25 и 26 марта, соответственно.

Заявка высокого полета

Чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) является отборочным перед зимними Олимпийскими играми 2018 года, которые пройдут в корейском Пхёнчхане.

— На трассы «Перекопа» съедутся сильнейшие паралимпийцы страны, — заверил Григорий Барминов. – Спортсмены, которые имеют опыт участия в крупнейших международных соревнованиях, входят в сборную команду нашей страны. Учитывая высокие результаты, которые показали наши паралимпийцы на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, можно смело утверждать, что в «Перекоп» прибудет вся элита мирового спорта. Поэтому, учитывая такое представительство, министерством спорта была проведена очень серьезная работа.

Глава минспорта обратил особое внимание, что подготовка к чемпионату велась в условиях беспрецедентного давления, которое оказывается на российский паралимпийцев со стороны международных организаций и, в частности, WADA. Приходится учитывать и те события, которые произошли 19 марта на соревнованиях спортсменов с ограниченными возможностями в Иркутске, когда допинг-пробы заставили сдавать даже тренеров и массажистов нашей команды. Поэтому большое внимание уделено чистоте проведения чемпионата в «Перекопе».

— Если все пройдет хорошо, то можно будет рассматривать лыжно-биатлонный комплекс как центр развития паралимпийских зимних видов спорта в России, — заключил Георгий Барминов. – Соответственно, в дальнейшем будет вести работу с российским министерством спорта по официальному закреплению за «Перекопом» этого статуса. Это – колоссальная ответственность, и мы справимся.

Впрочем, и за место проведения этих соревнований пришлось побороться.

— Руководство регионального министерства, наш олимпийский чемпион Юрий Скобов и другие спортсмены смогли убедить министерство спорта России, что кировские трассы ничуть не хуже других, — отметил руководитель комплекса «Перекоп» и одновременно главный судья чемпионата Игорь Обухов.

Сегодня, по его словам, над организацией чемпионата и подготовкой трассы работает целый штаб, в который входят не только чиновники и спортсмены из Кировской области, но и из других регионов страны.

На перекопские трассы выйдет около 100 спортсменов из Кировской, Тюменской, Вологодской, Костромской, Челябинской, Калужской и Свердловской областей, а также из Москвы и Московской области, Камчатского, Краснодарского и Пермского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Удмуртия и других. В целом, как сообщила заместитель министра спорта Анна Альминова, спортсмены приедут из 20 регионов страны.

— Борьба будет захватывающей, — пообещал Игорь Обухов.

Однако за время проведения чемпионата, который будет проходить с 26 по 30 марта, спортсмены не только будут соревноваться, но смогут познакомиться и с достопримечательностями Кирова. Для этого запланированы соответствующие экскурсии.

— Нам очень важно, чтобы все прошло на самом высоком уровне, — заметила Анна Альминова. – Чтобы был положительный фидбек от спортсменов и их тренеров.

Йети выйдет на лыжню

Лыжный марафон «Шижма» — один из самых массовых лыжных забегов в области. Но помимо массовости, он имеет и официальный статус – первенство России по лыжным гонкам среди любителей. В рейтинге таких соревнований марафон занимает шестое место в России.

В этом году соревнования пройдут уже в 37-й раз. Основателем марафона был известный тренер Леонид Тюлькин, который подготовил таких мастеров спорта, как Галина Чикишева и Светлана Сластникова.

За всю историю в нем участвовало немало именитых спортсменов. Среди участников прошлых лет были даже призёры Олимпийских игр Алексей Петухов и Алёна Сидько. Впрочем, и в этом году, по словам главы Верхошижемского района Дмитрия Кадесникова, на трассу выйдет экс-член сборной России и уроженец Верхошижемского района Сергей Ширяев, а следить с трибуны, помимо Олимпийского чемпиона Юрия Скобова, будет и призер Олимпийских игр Михаил Ботвинов.

— На участие в марафоне уже заявились лыжники из 24 регионов России – от Санкт-Петербурга до Камчатки, — сообщил районный руководитель. – Более 450 человек уже зарегистрировались в качестве участников. Но с учетом опыта проведения марафона в прошлые года, можно смело говорить, что число спортсменов будет более 500.

Самым старым участником гонки, который уже не первый раз выходит на шижемскую лыжню, будет Юрий Исаев, родившийся в 1937 году.

Помимо взрослых участников марафона, которые стартуют 25 марта, на следующий день пройдет и детский забег. В нем примут участие лыжники в возрасте от 10 лет. Ожидается, что общее их количество будет более 700.

Большим достоинством трассы длиной 12,5 км, по словам Дмитрия Кадесникова, является то, что зритель на всем ее протяжении может следить за теми, за кого «болеет».

Откроет гонку забег женщин на дистанцию 50 км.

— Это – в своем роде, вызов для остальных участников, — считает глава района. — Еще одним вызовом станет гонка с йети, который, по словам Дмитрия Кадесникова, помимо прочего является и талисманом марафона.

Зрителям также не придется скучать на этом спортивном мероприятии. Для них будут организованы конкурсы с призами от спонсоров. А спонсорами выступают такие крупные и известные кировские предприятия, как заводы «Вятич» и «Сельмаш».


Источник