В Кэйбле стартовал Чемпионат Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону

25 Января 2015

Вчера, 24 января, в Кэйбле (штат Висконсин, США) прошел первый соревновательный день Чемпионата Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону.

На счету сборной России 7 медалей: 4 золота, серебро и две бронзы.

Первыми на короткую биатлонную дистанцию вышли спортсмены в категории «сидя». В упорной борьбе золотую медаль выиграл украинец Максим Яровой, наш Алексей Быченок, с одним промахом уступив американцу Andre Soule 13 секунд, завоевал бронзовую медаль. Следом за тройкой призеров финишировали Иван Гончаров (4), Александр Давидович (5) и Григорий Мурыгин (6).

Вторыми на старт вышли биатлонистки в категории «сидя». Наши Надежда Федорова и Марта Зайнулина завоевали золотую и серебряную медали. Третьей на финишировала немка Andrea Eskau.

В категории «стоя» золотую медаль завоевал Владислав Лекомцев (LW6), опередив французского и норвежского гонщиков. Украинка Александра Кононова стала первой среди женщин. Наши Наталья Братюк (7), Алена Кауфман (8) и Екатерина Румянцева (9) не попали в тройку призеров.

Среди слабовидящих спортсменов у мужчин первое место у россиянина Николая Полухина (гид Андрей Токарев), серебро у украинца Анатолия Ковалевского, Владимир Удальцов (гид Руслан Богачев) финишировал третьим.
Юлия Будалеева с гидом Татьяной Мальцевой завоевала золото в категории В2 у женщин. Второй на финиш пришла украинка Оксана Шишкова. Елена Ремизова в борьбе за бронзу уступила немке Vivian Hosсh всего 0,5 секунды.

Сегодня в Кэйбле пройдут лыжные гонки во всех категориях на длинных дистанциях.

Чемпионат Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону проходит с 24 января по 1 февраля. В соревнованиях принимают участие 135 спортсмена из 15 стран.