Якобсен сменил сани на лыжи

22 Января 2013
Якобсен сменил сани на лыжи
Томас Якобсен, бывший капитан норвежской сборной по следж хоккею, проходит квалификацию в Сочи 2014 для участия в соревнованиях по горным лыжам

После серьезной травмы на льду Томас Якобсен решил в этом сезоне сменить вид спорта и перейти из следж хоккея в горные лыжи - всего за год до Сочинских Паралимпийских зимних Игр 2014.

Во время турнира 2011 World Sledge Hockey Challenge в Канаде Якобсен был временно парализован ниже плеч после сильного удара о бортик площадки во время матча с командой США в предварительном круге.

По мере того, как к спортсмену стала постепенно возвращаться способность двигаться, врач сказал, что со временем он вернется в спорт, однако не смог назвать определенной даты окончательного выздоровления.

В 2012-м Якобсен вернулся на лед и начал тренировки со своей командой. Но что-то изменилось в его отношении к игре. "Мне не очень нравилось, однако я заставлял себя работать, - говорит Якобсен. "После тренировки я почувствовал себя абсолютно опустошенным психически. Нет, - сказал я себе, - я больше не хочу этим заниматься".

Турнир World Sledge Hockey Challenge 2011 стал последним турниром Якобсена. Остаток сезона 2011/2012 он провел за пределами игровой площадки, наблюдая за игрой своей команды из-за стеклянной перегородки. Впоследствии он принял решение перейти на горные склоны, чтобы в этом сезоне заниматься новым видом спорта.

Для товарищей по команде решение 25-летнего капитана стало тяжелым ударом, так как многие из них видели в Якобсене лицо команды на многие годы вперед. "Думаю, ребята поняли меня, они очень меня поддерживали. Возможно, я вернусь, когда настанет подходящий момент".

На склонах Якобсену не нужно беспокоиться о физическом контакте с другими спортсменами. "Мне было страшно сидеть в санях и играть - из-за того инцидента. На горных лыжах я чувствовал себя отлично, и понял, что если я боюсь играть в хоккей, то попробую, что у меня получится в горных лыжах. Пока все идет хорошо".
В текущем сезоне 2012-13 Якобсен принял участие в трех соревнованиях, показав лучшие результаты в супер-гиганте среди сидячих спортсменов. На соревнованиях IPC в Пицтале (Австрия) 8 декабря он дважды был девятым, что позволило ему пройти квалификацию для участия в супер-гиганте Кубка Европы.
“Я был очень доволен своим результатом, потому что это были мои первые гонки в жизни. Можно считать это стартом моей карьеры спортсмена - горнолыжника , - сказал Якобсен.

Якобсен считает, что его тренировочные гонки проходят гораздо успешнее, чем выступления в соревнованиях, и достижение мастерства - это лишь вопрос времени, а также более детального запоминания маршрута по время его осмотра.
“Необходимо иметь очень ответственный подход к тренировкам, потому что переход от следж хоккея к горным лыжам - непростое дело. Я чувствую, что супер-гигант и гигантский слалом находятся у меня под определенным контролем, а вот со слаломом я пока до конца не разобрался.”
В гимнастическом зале Якобсен переключил основное внимание с работы над силой рук к тренировке мышц живота и спины, которые наиболее важны на горнолыжных трассах.

В четверг 17 января он подписал контракт со спонсором - норвежской компанией Bardum AS, специализирующейся на производстве адаптивного снаряжения - сидячих лыж и ручных велосипедов. Он также получает неоценимую поддержку от Sweet Protection, компании по продаже товаров и одежды для снежных видов спорта.
Пользуясь такой помощью, а также активной поддержкой норвежских болельщиков, Якобсен должен лишь почаще выходить на склоны, если он хочет попасть на Сочинские Игры 2014. "Я думаю, что мои шансы пройти квалификацию в супер-гиганте достаточно высоки. В настоящий момент для прохождения квалификации мне не хватает лишь 10 очков. В гигантском слаломе я не добрал 15 или 20 очков. Не сомневаюсь в том, что это возможно, но я, конечно, должен напряженно тренироваться. Чтобы достичь цели, я должен принести в жертву многое, и я готов это сделать".