В Пересвете продолжается Чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА

20 Января 2016

Впервые с 2011 года в этот день биатлон был представлен в формате пасьют – гонки преследования с гандикапом.

Спортсменкам и спортсменам предстояли квалификационные забеги с огневыми рубежами, успех преодоления которых обеспечивал временной гандикап.

Квалификационные забеги проходили в классическом для биатлонного спринта формате, с двумя огневыми рубежами и штрафными кругами.

Соревнования сопровождала устоявшаяся морозная погода с температурой воздуха -10 и влажностью около 80%. Традиционно, азарт и накал борьбы смог бы расплавить и растопить все окружающие снега, не смотря на зиму и стужу, чему свидетельствуют высокие результаты, достигнутые спортсменками и спортсменами.

Участие в пасьюте приняли 29 спортсменок и спортсменов. Дистанции составляли 600 метров для классов LW 10-12 («сидячие») и 900 метров для классов LW 2-9 («стоячие»).

В финальных забегах классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин с внушительным отрывом выиграл представитель Удмуртской Республики ЗМС Владислав Лекомцев. Второе место заслуженно досталось МСМК Кодлозерову Ивану, представляющему Архангельскую область. Бронзовым призёром стал ЗМС Проньков Александр, занявший, к тому же, первое место в первенстве России.

В классе LW 2-9 («стоячие») у женщин в победу одержала ЗМС Анна Миленина из Свердловской области. Второе место заняла КМС Екатерина Румянцева. Третье место в упорной борьбе досталось ЗМС Натальи Братюк.

У мужчин класса LW 10-12 («сидячие») в интригующей тактической борьбе первое место занял ЗМС Быченок Алексей. Серебряным призёром стал ЗМС Роман Петушков. Третье место занял удивительно быстро успешно прогрессирующий гонщик КМС Ганзей Александр. Все призёры представляют СШОР «Воробьевы горы», г.Москва.

Спортсменки класса LW 10-12 («сидячие») золотую медаль чемпионата убедительно выиграла ЗМС Коновалова Светлана. На втором месте оказалась МС Наталья Кочерова. Третье место заслуженно заняла КМС Гуляева Ирина. Все призёры также представляют СШОР «Воробьевы горы», г.Москва.

В пасьюте принимали участие спортсменки и спортсмены класса И1-3 («слабовидящие»). Среди мужчин призёры составили: первое место - Чохлаев Станислав (Колодий), второе – ЗМС Полухин Николай (Токарев), третье – Чулкин Александр (Ляпунов), все спортсмены – представители Тюменской области.

Из женщин первое место заняла Ремизова Елена (Пирогов) из Курганской области. Серебро досталось Васильевой Любови (Тырышкин), представительнице Тюменской области.

Непредсказуемая интрига биатлонной борьбы – настоящих испытаний железных нервов, исключительных выдержек и сильных характеров – держала в добром напряжении спортсменов, тренеров, зрителей, судей и волонтёров. Поздравляем с победой и прекрасными эмоциями нашего замечательного зимнего спорта всю НАШУ КОМАНДУ!