Елена Ремизова и Владислав Лекомцев – чемпионы лыжного марафона в Вуокатти

19 Марта 2016

19  марта в финском Вуокатти состоялся классический лыжный марафон в рамках финального этапа Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону.

При температуре воздуха -11 градусов и плотном снеге «сидячим» лыжникам предстояло пройти дистанцию 20 км, а «стоячим» и «слабовидящим» - 30 км. классическим ходом.

Елена Ремизова (гид Максим Пирогов) (1:36:22.6) и Михалина Лысова (гид Алексей Иванов) (1:41:03.8) принесли команде золотую и серебряную медали в классе «слабовидящих».  Украинка Оксана Шишкова (1:45:11.3) была третьей с гидом Виталием Казаковым.
Александр Артемов (гид Илья Черепанов) выиграл серебро в аналогичном классе, уступив канадцу Брайану МакКиверу.

В классе «стоячих» спортсменов россиянка Екатерина Румянцева выиграла бронзу с результатом 1:42:54.4.  У мужчин Владислав Лекомцев и Рушан Миннегулов стали золотым и серебряным призерами, показав время 1:17:52.8 и 1:18:56.6 соответственно.

У «сидячих» женщин Ирина Гуляева и Надежда Федорова заняли второе и третье место, уступив лидеру зачета Кубка Мира американке Оксане Мастерс.

Завтра состоится лыжная гонка свободным стилем на средней дистанции, после чего станет известна окончательная расстановка мест в итоговой таблице рейтинга Кубка Мира.