Третий соревновательный день ЧР по лыжным гонкам и биатлону прошел в подмосковном Пересвете

19 Января 2016

В заснеженном городе Пересвет Московской области, в Центре спортивной подготовки Александра Легкова продолжаются соревнования в рамках Чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА.

19 января состоялись спринтерские лыжные гонки классическим стилем.

Зимнее утро встречало спортсменов и болельщиков комфортной погодой с лёгким снежком и «рабочими» климатическими условиями: температурой воздуха -8-10 и влажностью около 75%.

Испробовать свои силы в коротких гонках на достаточно жестком профиле лыжной трассы вышли 36 спортсменов из 9 регионов страны. Дистанции составляли 800 метров для классов LW 10-12 («сидячие») и 990 метров для классов LW 2-9 («стоячие»). Программа соревнований включала квалификационный забег, полуфинал и финал.

В финальных забегах классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин продолжает своё успешное выступление представитель Удмуртской Республики Владислав Лекомцев. «Золотое» время составило 2 минуты 30 секунд ровно. Вторым призёром стал Сергей Лапкин, представитель клуба «Юность Москвы» со временем 2:34,9. Бронза досталась Рушану Миннегулову, спортсмену из Татарстана, преодолевшему дистанцию за 2:38,1.

В классе LW 2-9 («стоячие») у женщин в зажигательном эмоциональном подъеме убедительную победу одержала Екатерина Румянцева, представительница СШОР «Воробьевы горы», показавшая время 3:01. Второе место досталось Анне Милениной из Свердловской области с результатом 3:10,3. Третье место заняла Наталья Братюк, представляющая Архангельскую область со временем финиша 3:20,6.

Среди мужчин класса LW 10-12 («сидячие») в предельно напряженной и тяжелейшей борьбе первое место занял заслуженный мастер спорта Александр Давидович, представитель ЦСП г.Уфа с результатом 2:06. Секундой позже финишную черту пересёк Иван Голубков. Третьим с результатом 2:08.6 стал легендарный Роман Петушков.

У спортсменок в классе LW 10-12 («сидячие») золотую медаль Чемпионата с результатом 2:13,1 выиграла Мария Иовлева, представительница республики Коми. Всего на 0.6 секунды отстала от лидера Надежда Федорова, представительница Новосибирской области. На третьем месте - Наталья Кочерова с результатом 2:18.0.