Представители России завоевали 5 Кубков Мира IPC по лыжным гонкам в общем зачёте!!!

19 Января 2014

В Оберсторфе, Германия, завершились соревнования по лыжным гонкам по  программе Кубка Мира 2013-2014.

В заключительный день спортсмены соревновались на средней дистанции.

В классе  LW 10-12 третью победу на этапе одержала хозяйка соревнований Андреа Еска. В споре за серебро Светлана Коновалова опередила Людмилу Павленко, ставшую третьей. У мужчин  пьедестал стал повторением пьедестала на длинной дистанции. На первом месте Крис Клебл из Канады, на втором Максим Яровой, на третьем месте Роман Петушков.

Третья победа  у украинки Александры Кононовой, она первенствовала, как в предыдущие дни  соревнований  в  классе LW 2-9, у её подруги по команде Юлии Батенковой серебро, у Анны Милениной бронза. Свою вторую победу на этапе одержал Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов на втором месте, тройку призёров замкнул Яширо Нитта из Японии.

В классе В 1-3 канадец  так же как и на длинной дистанции сильнейшим стал канадец Брайан Маккивер с ведущим Ериком Карлтоном, который   опередил в  борьбе за первое место россиян Николая Полухина (ведущий Андрей Токарев) и Станислава Чохлаева (ведущий Максим Пирогов), расположившихся на второй и третьей ступеньках пьедестала. У женщин весь пьедестал заняли представительница России Михалина Лысова с ведущим  Алексеем Ивановым завоевала первое место, Елена Ремизова (ведущая Наталья Якимова) второе место, на третьем Юлия  Будалеева  (ведущая Татьяна Мальцева).

По итогам проведённых гонок в зачёт Кубка Мира по лыжным гонкам IPC россияне завоевали 5 Хрустальных глобусов, 4 вторых места и 4 третьих.

В классе LW 10-12 среди женщин Кубок Мира завоевала Марья Мартинсен из Норвегии, на втором месте Андреа Еска, на третьем Марта Зайнуллина. У мужчин обладателем Хрустального Глобуса стал Роман Петушков, Ирек Зарипов на втором месте, украинец Максим Яровой на третьем.

В классе В 1-3 первые три места у россиянок, Елена Ремизова (ведущая Наталья Якимова) на первом месте, Юлия  Будалеева  (ведущая Татьяна Мальцева) на втором, Михалина Лысова (ведущий Алексей Иванов) на третьем.  У мужчин победу  одержал Станислав Чохлаев (ведущий Максим Пирогов), Николай Полухин (ведущий Андрей Токарев) на второй ступеньке, на третье  ступеньке Брайан Маккивер (ведущий  Ерик Карлтон).

В классе LW 2-9  15-летняя россиянка Наталья Братюк стала третьей, по итогам всех гонок она пропустила вперёд только Александру Кононову из Украины, ставшую второй и обладательницу Хрустального Глобуса 2013-2014 Алёну Кауфман из России. У мужчин на пьедестале только представители России. Хрустальный Глобус завоевал Рушан Миннегулов, опередив товарищей по команде Влада Лекомцева, ставшего вторым и Владимира Кононова, занявшего третье место.

___________________________________________________________________________________________________