Паралимпиец Зарипов в Сочи делает ставку на биатлонные гонки

18 Марта 2013
Паралимпиец Зарипов в Сочи делает ставку на биатлонные гонки

Российский паралимпиец Ирек Зарипов заявил, что в финале Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону он делает ставку на второй вид программы.

Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере в воскресенье в лыжном спринте среди сидячих атлетов (ПОДА, LW 10-12) занял пятое место. Финал паралимпийского Кубка мира проходит на лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" под Сочи.

"В принципе я доволен результатом, потому что нынешний сезон складывается для меня не слишком успешно, - сказал Зарипов журналистам. - Сейчас идет наработка на следующий год, мы изначально планировали посидеть на больших объемах. Я потихоньку набираю обороты. Спринт - не мой конек, как говорится, я больше настраиваюсь на средние и длинные дистанции, и в биатлоне у меня есть шансы добиться успеха".

"Я борюсь за позиции в зачете Кубка мира, иду сейчас на четвертом месте. Настраиваюсь побороться в обеих биатлонных гонках, так что сегодня, можно сказать, для меня была тренировка", - отметил спортсмен.

По словам Зарипова, воскресная гонка проходила в непростых условиях. "Организаторы пытаются сделать все, что в их силах, но снег тает, грязь вся вышла наружу. Большая проблема подобрать нужную смазку для лыж, но сервисмены работают, и вроде у них все получается. Трасса сложная, весь круг приходится работать, ведь здесь пологие подъемы и спуски с поворотами", - сказал паралимпиец.

Р-Спорт, Елена Дьячкова