В Сурнадал (Норвегия) стартовал финальный этап Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону

17 Марта 2015

Сегодня в Сурнадал (Норвегия) стартовал финал Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону. Около 80 спортсменов из 12 стран будут соревноваться на норвежской лыжне.  Финал открыла самая сложная для любого, даже самого искушенного лыжника гонка - длинная дистанция свободным стилем.

В классе LW 10-12 у женщин победу одержала Оксана Мастерс с результатом 36.44, укрепив свои позиции в борьбе за хрустальный глобус. Следом за ней в финишировала ее ближайшая преследовательница норвежка Мариан Мартинсен с результатом 37.37 и Наталья Кочерова заняла третье место 39.14. Надежда Федорова финишировала 4й (39.55).

У мужчин в этой же категории золотую медаль завоевал канадец Крис Клебл (40.24), серебро у Александра Давыдовича (40.25), бронза у Алексея Быченка (41.21).
В категории стоя у женщин золото завоевала украинка Александра Кононова (44.04), серебро у канадки Британи Худак (46.27), третьей финишировала украинка Людмила Ляшенко (44.49).  Екатерина Румянцева стала четвёртой в этом виде соревнований (45.32).

У мужчин в этой же категории места распределились следующим образом: Миннегулов Рушан (49.28), украинец Игорь Рептюк (50.41), норвежец Хакон Олсруд (52.07).

Среди слабовидящих мужчин первым финишировал Брайан Маккивер (Канада) с впечатляющим отрывом (48.38), серебро у Станислава Чохлаева (53.21). Украинец Ковалевский Анатолий пришел третьим с результатом 55.00.

У слабовидящих женщин золото у Юлии Будалеевой (43.14), Оксана Шишкова (Украина, 43.57) серебро и бронза сегодня у Елены Ремизовой (44.27).
Завтра в Сурнадал стартует биатлон, на этот раз короткая дистанция -спринт.

Напомним, что за большой хрустальный глобус по лыжным гонкам в классе
 LW 10-12 у мужчин борются американец Эндрю Соул (736 очка), россиянин Алексей Быченок (537) и канадец Крис Клебл (512).

У женщин в этой же категории на первом месте американка Оксана Мастерс (800 очков), за ней норвежка (730) и россиянка Наталия Кочерова (492).

Мужчины LW2-9: Лекомцев Владислав (800, Россия), Миннегулов Рушан (555, Россия), Бенжамин Давье (506, Франция).

Женщины LW2-9: Екатерина Румянцева (644, Россия), Британи Худак (642, Канада),   Кононова Александра (500, Украина).

Мужчины B1-3:  Эрик Бай (526, Норвегия), Станислав Чохлаев (400, Россия), Энтони Шаленкон (394).

Женщины B1-3: Будалеева Юлия (340, Россия), Ремизова Елена (330, Россия), Шишкова Оксана (280, Украина).

________________________________________________________________________________