В Сочи стартовал чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону спортсменов с ПОДА и нарушением зрения

8 Февраля 2013

Сегодня, 8 февраля, в Сочи состоялось открытие чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону спортсменов с ПОДА и нарушением зрения.

В соревнованиях принимают участие более 100 спортсменов из 21 региона России. В церемонии открытия приняли участие Президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев, Президент федерации спорта слепых Лидия Абрамова, заместители мэра г. Сочи Александр Карандин и Анатолий Рыков и Генеральный секретарь ПКР Михаил Терентьев.

В первый день соревнований спортсмены боролись за награды в спринтерской лыжной гонке классическим стилем.

У женщин в сидячем классе( LW10-12) сильнейшей в этой дисциплине стала Мария Иовлева, у Светланы Коноваловой - второе место, Марта Зайнуллина финишировала третьей.
В аналогичном классе у мужчин золотую медаль завоевал Роман Петушков, второе место у Рамиля Илалутдинова , третьим финишировал Иван Голобуков.

В стоячем классе (LW2-9) у женщин места распределились следующим образом: Ирина Макамединова (3 место), Алена Кауфман (2 место) и Анна Миленина (1 место). Среди мужчин молодые спортсмены Влад Лекомцев (1) и Рушан Миннегулов (2) сумели составить серьезную конкуренцию опытнейшему Кириллу Михайлову, финишировавшему на третьей позиции.

В классе слабовидящих лыжников (B1-B3) у женщин не было равных Елене Ремизовой, на втором месте Михалина Лысова, а третьей на финише была Юлия Будалева. Среди мужчин первенствовал Николай Полухин, на втором месте Владимир Удальцов, на третьем - Олег Пономарев.

Завтра на чемпионате пройдут соревнования по лыжным гонкам (свободный стиль) на коротких дистанциях.