Паралимпийцы РФ могли лучше выступить на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону - Громова

7 Февраля 2015
Паралимпийцы РФ могли лучше выступить на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону - Громова

Паралимпийская сборная России могла добиться лучшего результата на чемпионате мира IPC по лыжным гонкам и биатлону, проходившем в США, заявила агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Ирина Громова.

Россияне выиграли командный зачет турнира, завоевав 24 награды высшего достоинства, 16 серебряных медалей и 14 бронзовых. Второе место у сборной Украины (9 золотых медалей, 11 серебряных, 10 бронзовых), а третье - у немцев (3 золота и 3 бронзы).

"Наша команда на чемпионате мира выступила на столько, на сколько была готова к этому, - сказала по телефону Громова. - Мы могли бы выступить и лучше, но у нас в этом году не было целенаправленной подготовки. И первый двухнедельный тренировочный сбор у нас прошел только в сентябре, а до этого спортсмены готовились у себя в регионах. И к тому же у нас в команде были и новички, к примеру, у нас впервые выступил ученик 11-го класса - Виталий Гриценко".

Тренер добавила, что на выступлении команды сказались и причины медицинского характера.

"Мы за три предыдущих года не болели столько, сколько за два последних месяца перед чемпионатом мира, - продолжила собеседница агентства. - В команде постоянно заболевал то один, то второй, то третий спортсмен. И это тоже сказалось на подготовке и результатах".

Р-Спорт, Олег Богатов

_____________________________________________________________________________________