Россияне завоевали 14 медалей во второй день этапа Кубка мира IPC по лыжным гонкам

3 Декабря 2015

В Тюмени прошел второй соревновательный день этапа Кубка мира IPC по лыжным гонкам на длинных дистанциях. Российские спортсмены выиграли 14 медалей (5 золотых, 4 серебряных  и 5 бронзовых).

Открыли состязания спортсмены в классе LW 10-12.

У представительниц прекрасного пола лучшей в гонке на 10 км стала американка украинского происхождения, призер летних и зимних Паралимпийских игр Оксана Мастерс. Серебро и бронзу завоевали россиянки – Надежда Федорова и Мария Иовлева.

У мужчин золотую медаль выиграл россиянин Иван Голубков. Его коллеги по сборной Александр Давидович и Григорий Мурыгин завоевали второе и третье места соответственно.

В женской гонке в классе LW 2-9 весь пьедестал был занят российскими лыжницами: повторила свой вчерашний результат и снова показала лучшее время Анна Миленина, второй стала Екатерина Румянцева, третьей – Наталья Братюк.

В гонке среди мужчин в классе LW 2-9 проявили себя иностранцы: второе время показал француз Бенджамин Давье, третье – Нильс-Эрик Ульсет из Норвегии. Первое место с большим отрывом занял россиянин Рушан Миннегулов.

Завершили соревновательный день гонки среди мужчин и женщин в классе В 1-3.

Среди женщин полноправный статус хозяйки трассы подтвердила Елена Ремизова (ведущий спортсмен – Наталья Якимова). Второй стала Марина Галицына (ведущий спортсмен – Евгений Фатхуллин). Третье время показала еще одна тюменка, вернувшаяся в спорт после длительного перерыва, – Любовь Васильева (ведущий спортсмен – Екатерина Тырышкина).

В мужской гонке вторую победу одержал тюменец Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен – Олег Колодийчук). Второе время показал француз Томас Кларион (ведущий спортсмен – Энтони Болье). Третьим, как и накануне, стал Александр Артемов (ведущий спортсмен – Илья Черепанов).

Следующий соревновательный день этапа Кубка мира пройдет 5 декабря. Спортсмены будут бороться за медали в лыжных гонках на спринтерской дистанции.