Сборная России завоевала второе общекомандное место на Чемпионата Европы IPC по пулевой стрельбе

25 Октября 2013

21-25 октября 2013 в Аликанте (Испания) проходили соревнования Чемпионата Европы IPC по пулевой стрельбе, в которых приняли участие 170 спортсменов из более 30 стран, в том числе 21 медалист Лондонской Паралимпиады.

По общему количеству медалей спортсмены России заняли вторую строчку таблицы результатов, завоевав 8 медалей (4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых), что на одну серебряную медаль меньше, чем у Украины, возглавившей медальную таблицу.

Три золота из этого количества наши стрелки выиграли в командных соревнованиях. Золото стало возможным благодаря сильной команде стрелков из пистолета: в командных соревнованиях они завоевали три золотых медали.

Третье место по количеству медалей принадлежит Сербии, выигравшей 11 медалей: 3 золота, 3 серебра и 5 бронзы.

На Чемпионате Европы было установлено 11 мировых и 14 европейских рекордов.

Все медали россиян, завоеванные на Чемпионате Европы IPC 2013:

Золото:
1. Упражнение Р-3. Командные соревнования в стрельбе из пистолета на 25м SH1. Результат - 1706 очков (новый рекорд Европы и мира). Состав команды: Валерий Пономаренко (Республика Адыгея), Сергей Малышев (Саратовская область) и Андрей Лебединский (Хабаровский край).
2. Упражнение Р-4. Командные соревнования в стрельбе из пистолета на 50м. Валерий Пономаренко, Сергей Малышев и Павел Обвинцев.
3. Упражнение Р-1. Командные соревнования в стрельбе из пистолета на 10м. 1680 очков. Валерий Пономаренко, Сергей Малышев и Андрей Лебединский.
4. Сергей Малышев c результатом 364 очка выиграл личное первенство в упражнении Р-5 (стрельба из пистолета на 10м в классе SH1).

Серебро:
1.  Павел Обвинцев в упражнении Р-5 (стрельба из пистолета на 10м в классе SH1).
2. Упражнение R-6, командные соревнования в стрельбе из винтовки на 50м. 1843.9 очков. Состав команды: Сергей Ночевной (Саратовская область), Татьяна Рябченко (Белгородская область), Андрей Кожемякин (Белгородская область).

Бронза:
1. Валерий Пономаренко, личное первенство в упражнении Р-4 (смешанные соревнования из пистолета на 50м, класс SH1).
2. Упражнение R-3. Командные соревнования в стрельбе из винтовки на 10м, класс SH1. 1883 очка. Команда: Сергей Ночевной, Татьяна Рябченко, Андрей Кожемякин.

Следующим крупным событием для стрелков станет Чемпионат Мира IPC, который пройдет 19-26 июля 2014 в немецком городе Зуле. Три этапа Кубка Мира следующего года состоятся в Великобритании, Польше и США.

_____________________________________________________________________________________________________