На Чемпионате Мира IPC по пулевой стрельбе сборная России занимает второе общекомандное место

23 Июля 2014
На Чемпионате Мира IPC по пулевой стрельбе сборная России занимает второе общекомандное место

В Зуле (Германия), на Чемпионате Мира IPC по пулевой стрельбе, во вторник прошли показательные выступления слабовидящих спортсменов. Им была предоставлена возможность показать спорт в развитии, продемонстрировав оборудование и организацию соревнований стрелков категории слабовидящих.

Слабовидящие спортсмены не принимают участие в чемпионатах мира, и Комитет IPC по пулевой стрельбе стремится изменить ситуацию. "Многие страны мира настойчиво требуют добавить соревнования слабовидящих в программу соревнований, и мы с большой радостью организовали соревнования по стрельбе из винтовки в положении стоя, включающие серию из 40 выстрелов, - сказала менеджер IPC Shooting Сара Бонд.

Комитет IPC по пулевой стрельбе уже давно вел работу по разработке новой технологии, подобной той, которая используется в биатлоне, где прицеливание ведется по звуку, интенсивность которого увеличивается при приближении мушки к центру мишени.

В демонстрационных соревнованиях спортсмены использовали две системы для стрельбы. Одна - на 100% электронная, с применением электронного ружья и электронной мишени. Другая - комбинированная, в которой электронное прицельное устройство крепится на воздушной винтовке и выстрел производится по бумажной или электронной мишени.

На демонстрационных соревнованиях было не только протестировано новое оружие для слабовидящих, спортсмены также показали представителям национальных паралимпийских комитетов тот прогресс, которого они достигли в ожидании момента, когда новая дисциплина будет включена в международные соревнования, санкционированные IPC.

02.jpg

А на самих соревнованиях, после четырех дней сборная России занимает второе место в общекомандном зачете.

Две золотые медали чемпионата мира нашими спортсменами были завоеваны в командных дисциплинах.
На дистанции 50 метров россияне в составе Татьяны Рябченко, Сергея Ночевного  и Андрея Кожемякина опередили сборные команды Германии и ОАЭ.

На дистанции 25 метров сборная команда России в составе 4-кратного чемпиона Паралимпийских игр Андрея Лебединского, серебряного Паралимпийских игр Валерия Пономаренко и двукратного серебряного призера Паралимпийских игр Сергея Малышева опередила сборные команды Южной Кореи и Швеции.

Чемпионат Мира продлится до 26 июля.

__________________________________________________________________________________________