В Югре стартовала юбилейная Спартакиада

8 Сентября 2017
В Югре стартовала юбилейная Спартакиада

В Ханты-Мансийске прошла красочная церемония открытия XX Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью.

Традиционный парад флагов муниципальных образований положил начало торжественному событию. В нынешнем году к месту стартов прибыли более 230 спортсменов из 22 муниципалитетов Югры, а также Кургана, Тобольска и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Впереди пять дней жарких спортивных баталий в четырех видах спорта: легкой атлетике, пауэрлифтинге, плавании и настольном теннисе. Борьбу за медали будут вести спортсмены с поражением ОДА, нарушением слуха и зрения.

«Ханты-Мансийск для меня стал родным городом, чувствуется большое радушие организаторов и огромное уважение ко всем атлетам, поэтому приезжаю на соревнования с отличным настроением, - рассказывает постоянный участник Открытой Спартакиады из Лангепаса Виктор Александрович Меринов. – В нынешнем году буду бороться за места на пьедестале почета в трех дисциплинах метании копья и диска, а также настольном теннисе».

Во время церемонии заместитель директора по физкультурно-массовой и спортивной работе Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров был отмечен благодарностью Министра спорта РФ за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации.

«Ежегодно Спартакиада объединяет тех, кто верит в себя и стремится к успеху. Она положила начало развитию адаптивного спорта в Югре, и стала самым массовым, самым ярким и самым значимым спортивным мероприятием среди людей с инвалидностью, - сказал в приветственной речи член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков. - Открытую Спартакиаду с уверенностью можно назвать визитной карточкой адаптивного спорта Югры. За 20 лет она выросла в масштабный проект, перешагнувший рубежи нашего региона. Я желаю всем участникам Спартакиады и всем членам нашей большой спортивной семьи дальнейшего процветания, больших успехов, чтобы каждый был здоров и счастлив!»